0
665
Газета СНГ Интернет-версия

09.07.2003 00:00:00

Южная Осетия рвется в состав России

Тэги: грузия, южная осетия, присоединение


В Грузии уже несколько дней не утихает скандал, связанный с заявлением южноосетинского лидера Эдуарда Кокойты о намерении Южной Осетии войти в состав России. Напомним, что в конце прошлой недели на пресс-конференции в Нальчике руководитель этой бывшей грузинской автономной области, в 1992 году объявившей о своей независимости, рассказал о том, что 56% жителей Южной Осетии имеют российское гражданство, а оставшаяся часть населения подала заявки на его получение.

В заявлении МИД Грузии отмечается: "Данное заявление не было бы воспринято в Тбилиси столь серьезно, если бы за этим не последовали провокационные оценки и комментарии со стороны ответственных лиц в Госдуме РФ и безапелляционная поддержка заявления Эдуарда Кокойты со стороны официального лица, президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова".

В то же время грузинские политики в один голос говорят о том, что шансы Южной Осетии стать частью России равны нулю. Заместитель министра иностранных дел Грузии Каха Сихарулидзе назвал эти планы "несерьезными". Прежде всего потому, что они противоречат российско-грузинским договоренностям, и в Москве, дескать, отреагируют на подобное заявление должным образом. Откровенной и бесперспективной провокацией считает заявление Кокойты и министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили. А специальный представитель президента Грузии по грузино-осетинскому урегулированию, вице-спикер парламента республики Вахтанг Рчеулишвили усматривает в этом заявлении цхинвальского руководителя предвыборный ход: в Южной Осетии приближаются президентские выборы, и претенденты на этот пост наперебой, мол, разыгрывают именно российскую карту. Как заявил Вахтанг Рчеулишвили журналистам, "реально у этого обращения Эдуарда Кокойты к президенту РФ Владимиру Путину нет никакой перспективы". По мнению вице-спикера грузинского парламента, "Кокойта в преддверии выборов просто хочет укрепить свой авторитет в глазах избирателей". "Такие заявления ни Россия и никто другой серьезно рассматривать не станут. Так же как и аналогичные обращения нынешних руководителей другой непризнанной республики - Абхазии, тоже добивающейся приема в состав Российской Федерации на правах ассоциированного члена", - уверен Рчеулишвили.

Надо сказать, в Тбилиси не ошиблись в прогнозах относительно судьбы нальчикского заявления лидера Южной Осетии. Через российские СМИ неназванный источник в администрации президента РФ официально заявил, что Москва не будет рассматривать прошение Южной Осетии о вступлении в состав России. Официальная позиция российского руководства в таких вопросах основывается на нормах международного права. В этом анонимном заявлении отмечается, что Россия уважает территориальную целостность Грузии, однако в Москве наряду с этим, дескать, понимают и желание жителей Южной Осетии быть частью Российской Федерации: люди не уверены в завтрашнем дне, опасаются силовых действий со стороны грузинских властей. Из этих обтекаемых формулировок в Тбилиси выбрали главное: Москва скорее всего проигнорирует просьбу цхинвальского лидера, как делала это не раз в прежние времена. Комментируя фактический отказ Москвы рассматривать прошение президента Южной Осетии, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что искренне рада такой позиции российского руководства. Вообще же, отметила она, в Грузии весьма болезненно относятся к тому, что лидеры Южной Осетии и Абхазии очень часто навещают Москву и ставят там подобные вопросы.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
604
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1015
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
738
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости