0
812
Газета СНГ Интернет-версия

09.07.2003 00:00:00

Кадровые чистки как способ борьбы с саранчой

Тэги: молдавия, кризис, посевы, засуха, саранча, выход


молдавия, кризис, посевы, засуха, саранча, выход Торговцы на молдавских рынках в связи с продовольственным кризисом взвинтили цены в несколько раз.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Ранняя холодная осень, морозная зима, начавшееся с засухи лето и появление саранчи, которой не было с 1946 года, - все эти напасти сделали нынешний сезон для молдавских земледельцев крайне тяжелым.

Убытки в этом году уже более чем в два раза превышают бюджетные потери, понесенные в результате природных катаклизмов за весь прошлый год, сообщил "НГ" руководитель пресс-службы Министерства сельского хозяйства Молдавии Вениамин Балан. Труднейшая ситуация сложилась с зерновыми. По причине неблагоприятных погодных условий из засеянных 400 тыс. гектаров озимой пшеницы погибло больше половины. И если прошлогодний урожай зерновых первой группы составил 1 млн. 300 тыс. тонн, то в этом году рассчитывают собрать не более 300 тыс. При этом только для обеспечения продовольственной безопасности государства необходимо 700 тыс. тонн. Недостающие 400 тыс. правительство уже договорилось импортировать из России, Украины, Венгрии и Германии. Из этих же стран планируют завезти и 70 тыс. тонн семян. "Хлебный импорт" предполагается облегчить определенными льготами - соответствующие документы на днях кабинет министров представит на утверждение парламенту. Кроме того, правительство решило выделить средства для частичной оплаты электроэнергии хозяйствам, активно применяющим орошение. Был проведен и специальный круглый стол с зарубежными донорами, которые также обещали пособить с семенами и кредитами. "Предпринятый комплекс мер позволит правительству предотвратить продовольственный кризис в республике", - заключил Вениамин Балан.

Тем не менее стоимость муки на местных рынках повысилась уже вдвое. Избежать резкого скачка цен на хлебобулочные изделия пока удается благодаря ресурсам госпредприятий, обещавших до 15 августа поддержать прежнюю ценовую планку. Но затем неизбежно цена повысится. В итоге к осени (с учетом уже повышенных с первого июля тарифов на электроэнергию и газ) уровень жизни населения может снизиться до опасной черты социального взрыва. Тогда, полагают наблюдатели, начатая на днях президентом Владимиром Ворониным серия отставок (в частности, лишился должности вице-премьер-министр, министр экономики Штефан Одаджиу) может быть продолжена. А поскольку через полтора года в Молдавии состоятся очередные парламентские выборы, жертвой "кадровых чисток" правящей Партии коммунистов рискует стать и премьер Василий Тарлев.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1108
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
784
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
384
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
531

Другие новости