0
1084
Газета СНГ Интернет-версия

30.06.2003 00:00:00

Спецкор НТВ депортирован из Белоруссии

Тэги: селин, нтв, депортация, белорусия


селин, нтв, депортация, белорусия Павел Селин показывает паспорт с решением о депортации из окна вагона, отъезжающего в Москву.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера днем в Москву из Минска вернулся объявленный накануне в Белоруссии персоной нон грата собственный корреспондент НТВ в этой стране Павел Селин. Власти жестко предписали ему покинуть территорию республики до 15 часов воскресенья. Зная официальные местные нравы по отношению к журналистам и памятуя о случае шестилетней давности с собкором Первого канала своим тезкой Павлом Шереметом, который, как известно, несколько месяцев отсидел за ослушание властей в тюрьме, журналист НТВ рисковать не стал и вместе с женой немедленно покинул Белоруссию.

Поводом для высылки российского журналиста стал его последний репортаж о похоронах писателя Василя Быкова. Селин сообщал, что белорусские власти препятствовали траурному шествию, расценив его как оппозиционную демонстрацию. И дал при этом довольно подробно высказаться известному противнику нынешнего режима первому руководителю независимой Белоруссии Станиславу Шушкевичу. Последний весьма резко прошелся по президенту Александру Лукашенко. Реакция после всего этого последовала довольно быстро. 28 июня Селина вызвали в Министерство внутренних дел и в паспорте сделали запись: "Депортирован с территории Республики Беларусь, запрещен въезд на территорию государства сроком на пять лет".

В то время как в российском МИДе (который ограничился выражением сожаления по поводу депортации) ожидают разъяснения причин, побудивших белорусские власти пойти на такие действия, в политических и журналистских кругах в самом Минске активно высказывают возможные версии реальной подоплеки событий. Сама телекомпания НТВ озвучила в субботу следующую сомнительную версию: Лукашенко якобы подтолкнули к недружелюбному акту люди из местного МВД по заказу российских депутатов, для которых это событие - повод для мелькания в теле- и радиоэфире как минимум на неделю.

Но высказываются и иные мнения. Например, что Лукашенко попросту подставили, и момент для репрессивной акции был выбран не очень удачно. Дело в том, что 3 июля исполняется очередная годовщина независимости страны, где белорусский батька в очередной раз будет говорить о развитии демократии в республике. В этом контексте ему предстоит объяснить и факт выдворения российского журналиста, что будет сделать весьма затруднительно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1008
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
717
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
344
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
476

Другие новости