0
718
Газета СНГ Интернет-версия

26.06.2003 00:00:00

Казахстан планирует увеличить нефтедобычу

Тэги: казахзстан, программа, нефть, добыча, инвесторы, налоги


казахзстан, программа, нефть, добыча, инвесторы, налоги Президент Назарбаев уверенно смотрит в нефтяное будущее своей страны.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Завтра в рамках проходящего на этой неделе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Канаду состоится презентация казахстанской государственной программы освоения углеводородных запасов шельфа Каспия. Перед недавно сформированным правительством страны поставлена нелегкая задача - увеличить добычу нефти, расширив круг иностранных инвесторов. Планируется, что для работы с новыми нефтяными партнерами правительство изменит стратегию сотрудничества, в частности налоговую политику в этой сфере.

Согласно обнародованным на днях правительственным планам, Казахстан намерен к 2015 году добывать на Каспии 100 млн. тонн нефти и 63 млрд. кубометров газа в год. В прошлом году в Казахстане всего было добыто 47 млн. тонн нефти и газового конденсата. В текущем году в стране предполагается добыть 52 млн. тонн нефти. Сложность, однако, заключается в том, что эти планы не могут быть осуществлены без участия иностранных инвесторов.

В "Программе освоения казахстанского сектора Каспийского моря на 2003-2015 годы", презентация которой пройдет в Оттаве, предусматривается новый подход к освоению месторождений на Каспии. Иностранным инвесторам предложат создавать совместные предприятия с ЗАО "Национальная компания "КазМунайГаз". Ранее Казахстан заключал контракты на условиях соглашения о разделе продукции. "Теперь будет новый подход, будут совершенно новые контракты, исходя из нашего и мирового опыта", - пояснил президент Назарбаев. По его словам, нововведение не коснется тех инвесторов, которые уже заключили контракты на освоение месторождений, а только тех, кто собирается прийти на казахстанский рынок в будущем. Для новых партнеров Астана разрабатывает также новые правила налогообложения, которые планируется внести на рассмотрение парламента в середине сентября с тем, чтобы они вступили в силу с 1 января 2004 года. Новая модель предполагает, что налогообложение нефтедобычи должно соотноситься с динамикой цен на нефть на мировых рынках и зависеть от объемов добычи. По данным казахстанских экспертов, шкала налогообложения будет выглядеть так: при цене на нефть до 12 долл. за баррель - нулевая ставка налога, от 12 до 15 долл. - 10%, от 15 до 20 долл. - 17%, от 20 до 25 долл. - 24%, от 25 долл. и выше - 31%. Налоговая реформа в нефтяной сфере вызывает множество споров в Казахстане и немало опасений со стороны потенциальных инвесторов. Многое, видимо, прояснится по итогам переговоров казахстанского руководства с заинтересованными в освоении каспийских месторождений сторонами в Канаде.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
387
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
430
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
612
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
514

Другие новости