0
682
Газета СНГ Интернет-версия

21.06.2003 00:00:00

Киев нашел, что сказать FATF

Тэги: киев, украина, деньги, отмывание, faft


Невзирая на старания украинского правительства, Киев сохраняет "почетное" место в "черном списке" международной организации по борьбе с отмыванием денег FATF. Таков основной для Украины итог завершившегося в Берлине пленарного заседания международной организации по противодействию отмыванию "грязных" денег.

Напомним, что Украина попала в "черный список" FATF, в который сейчас входят 10 государств, в декабре 2002 года из-за отсутствия законодательства, регламентирующего борьбу с отмыванием "грязных денег". В феврале Киев выполнил ряд условий FATF: в частности, с 10 июня начал действовать принятый в декабре прошлого года Закон "О противодействии легализации (отмыванию) теневых доходов", внесены изменения в ряд других законов. Наконец, при Министерстве финансов создан департамент финансового мониторинга для анализа информации о подозрительных операциях, сведения о которых, согласно закону, должны будут ему предоставлять банки. Как следствие действий Киева рекомендация FATF ее членам ввести санкции была отменена, однако Украина до сих пор остается в "черном списке" этой организации.

Тем временем киевские чиновники, обеспокоенные угрозой интересам украинского бизнеса, продолжают настаивать на том, что Украина выполнила требования "антиотмывочной" группы и заслужила исключения из штрафного кондуита. Об этом на берлинском заседании FATF рассказывал первый вице-премьер и министр финансов Украины Николай Азаров. Он полагает, что процедура исключения Киева из "черного списка" FATF может начаться на октябрьской сессии этой организации.

Возможно, такой оптимизм украинцам внушил пример России, которая еще недавно - до октября прошлого года - соседствовала с Украиной в "черном списке" FATF, а в Берлине стала тридцатым полноправным членом организации. Кстати, Москва изменила позицию в отношении Украины: если в феврале нынешнего года глава российского комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков предложил отказаться от применения санкций в отношении Украины, то уже в мае "финансовые разведчики" неожиданно рекомендовали правительству внести соседнее государство в "черный список". Впрочем, по мнению наблюдателей, эта инициатива, не имевшая реальных последствий для Киева, призвана была продемонстрировать международным "отмывателям" решимость россиян не жалеть в борьбе с "грязными" деньгами даже ближайших соседей.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
639
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
736
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
930
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
738

Другие новости