0
789
Газета СНГ Интернет-версия

18.06.2003 00:00:00

"ЛУКОЙЛ" вытесняют из Азербайджана

Тэги: азербайджан, лукойл, экология


В ближайшее время российская компания "ЛУКОЙЛ" может отказаться от разработки еще одного месторождения в Азербайджане. На окончательное решение вопроса о дальнейшем участии в реконструкции и разработке оншорного месторождения Зых-Говсаны в пригороде Баку отводится два месяца, сообщили на днях в бакинском офисе "ЛУКОЙЛа".

На сей раз компанией движет не желание выгодно продать свое долевое участие, как это случилось в начале года с 10% акций в проекте Азери-Чираг-Гюнешли. Напротив, "ЛУКОЙЛ" пытается сократить расходы, отказываясь вложить в Зых-Говсаны дополнительно 100 млн. долл. для решения сугубо экологических проблем. Эти средства, согласно требованию Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, разработчик должен вложить в очистку загрязненной мазутом территории месторождения.

По расчетам специалистов "ЛУКОЙЛа", дополнительные расходы на экологию при общих инвестициях в 250-300 млн. долл. делают проект нерентабельным, ибо это никак не укладывается в рамки принятой в компании внутренней нормы доходности проектов - не менее 15%. Поэтому "ЛУКОЙЛ" намерен вложить свои 100 млн. долл. в более рентабельные проекты.

Зых-Говсаны - достаточно истощенное месторождение, которое предстоит прежде реабилитировать, а затем начать освоение остаточных запасов нефти в объеме примерно 20 млн. тонн. С такой задачей "ЛУКОЙЛ" способен управиться, но в компании обращают внимание на то, что обычно при разработке подобных истощенных месторождений, требующих дополнительных, экологических инвестиций, власти применяют специальный налоговой режим. В Азербайджане это не принято. Тем более что Государственная нефтяная компания Азербайджана, с которой "ЛУКОЙЛ" делит долевое участие в Зых-Говсаны пополам, не намерена участвовать в экологической программе на паритетных началах.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
430
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
474
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
677
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
561

Другие новости