0
817
Газета СНГ Интернет-версия

06.06.2003 00:00:00

В Кодори похищены сотрудники ООН

Тэги: грузия, кодори, оон, захват, сотрудники


Вооруженные автоматами люди в масках блокировали утром в четверг в верховьях Кодорского ущелья патрульную машину миссии военных наблюдателей ООН. По одним источникам, преступление совершено недалеко от селения Генцвиши, по информации других - несколько ниже. Подобные противоречия, возможно, объясняются тем, что часть Кодорского ущелья контролируется грузинской стороной, а другая - абхазской, и каждая из них пытается "перебросить" место захвата инспекторов ООН на неподконтрольную себе территорию.

Ооновские офицеры и сопровождавшие их российские миротворцы из состава коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта сопротивления выскочившим из леса вооруженным людям не оказали, рассчитывая, видимо, мирно уладить инцидент. Как сообщил журналистам уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани, напавшие на ооновский патруль - а их было человек восемь - разоружили четверых российских солдат и отправили их вниз по проселочной дороге в сторону ближайшего поста миротворцев, а троих офицеров миссии и переводчика увели в неизвестном направлении.

ЧП в Кодорском ущелье вызвало переполох в Тбилиси. Однако никаких подробностей, кроме тех, что сообщил Эмзар Квициани, здесь не знают. Неизвестны даже фамилии взятых в заложники сотрудников миссии ООН. Пока не выходили на связь с грузинскими властями и их похитители. По словам замминистра иностранных дел Грузии Кахи Сихарулидзе, для выяснения всех обстоятельств захвата заложников поддерживается постоянная связь с руководством миссии ООН по наблюдению в Грузии как в Тбилиси, так и в Сухуми. Похищение представителей ООН в грузинском МИДе называют "крайне неприятным инцидентом, который совсем не нужен Грузии". По словам Кахи Сихарулидзе, грузинские силовые ведомства в настоящее время предпринимают все возможное для установления местонахождения и скорейшего освобождения заложников.

В свою очередь, председатель действующего в Тбилиси Верховного совета Абхазской автономной Республики Тамаз Надареишвили обращает внимание на то, что это не первая подобного рода провокация в Кодорском ущелье. В прежние годы там уже похищали и офицеров ООН, и представителей абхазских властей в изгнании, в частности председателя Совета министров автономии Лондера Цаава. Однако, сказал Тамаз Надареишвили, ни один из подобных инцидентов так до конца и не был расследован и никто из похитителей должного наказания не понес. Это, считает он, породило у разного рода преступных группировок, время от времени появляющихся в Кодорском ущелье, так называемый синдром безнаказанности. По словам Надареишвили, похищение представителей ООН в контролируемой грузинскими властями верхней зоне Кодорского ущелья может серьезно сказаться на имидже Грузии и ее позициях в процессе мирного урегулирования конфликта в Абхазии.

Между тем может оказаться, что ЧП в Кодорском ущелье как-то связано с событиями того же дня на берегах реки Ингури, отделяющей Абхазию от остальной Грузии. Там в селе Чубурхинджи Гальского района было запланировано очередное заседание четырехсторонней комиссии по урегулированию в Абхазии с участием представителей грузинской и абхазской сторон, а также миссии ООН в Грузии и коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта. На этом заседании предполагалось рассмотреть схему начала возвращения грузинских беженцев в Гальский район Абхазии под патронат российских миротворцев. Наиболее радикально настроенные организации беженцев решили сорвать это заседание и с раннего утра блокировали мост через реку Ингури. Возможно, это просто случайное совпадение, но практически в то же самое время в Кодорском ущелье неизвестные взяли в заложники военных наблюдателей ООН.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1304
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
922
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
622

Другие новости