0
819
Газета СНГ Интернет-версия

03.06.2003 00:00:00

Единой валюты не будет

Тэги: украина, нацбанк, тигипко


- Как бы вы прокомментировали информацию о том, что Москва может ввести экономические санкции против Киева с подачи Комитета РФ по финансовому мониторингу, который включил Украину в "черный список" стран, не содействующих борьбе с отмыванием "грязных" денег и финансированием терроризма?

- Во время моих встреч и с главой Центробанка России, и с его заместителями, которые ведут вопросы борьбы с отмыванием "грязных" денег, речь о введении санкций не шла в принципе. Считаю, что до реальных наказаний дело в любом случае не дойдет. Тем более что с июня Украина предпримет шаги по борьбе с нелегальными доходами, после которых сомнений в решительности украинской власти в противодействии "теневым" финансам не останется ни у одного государства (с 10 июня на Украине вступает в силу принятое Верховной Радой законодательство по противодействию отмыванию "грязных" денег. - "НГ").

- Каково ваше отношение к созданию единого экономического пространства (ЕЭП) в рамках так называемой "четверки" - России, Украины, Белоруссии и Казахстана?

- Вести предметный разговор о необходимости ЕЭП еще рано: это объединение пока остается на стадии выработки программных принципов. Мы не видели большинства документов, которые должны стать основой существования новой структуры. Можно приводить какие угодно аргументы "за" и "против", но пока не будут ясны основы, на которых объединяются стороны, дискуссия будет происходить в эмоциональной плоскости. При этом ясно одно, что Украина должна активно интегрироваться в мировое экономическое пространство.

- Москва предлагает участникам ЕЭП подумать о необходимости введения единой валюты в рамках этой организации. Насколько реальна такая перспектива?

- Это также чисто теоретический вопрос. Никаких конкретных шагов в данном направлении не сделано.

- И все же, есть ли практический смысл вести речь о введении единой валюты в будущем?

- Если и да, то исключительно в очень и очень далекой перспективе.

- В контексте предстоящих президентских выборов ваше имя называют в числе возможных кандидатов на пост главы государства от нынешней власти. Как вы сами относитесь к подобным разговорам?

- Я работаю председателем Национального банка Украины. Это не политическая должность, и этим все сказано.

- Готовы ли вы назвать имя человека, шансы которого стать кандидатом от власти на выборах-2004 сегодня, на ваш взгляд, наиболее высоки?

- Интересы всех серьезных политических сил Украины сегодня связаны с перспективами проведения политической реформы, инициированной президентом Кучмой. Не исключено, что согласованного кандидата от власти не будет вообще ввиду того, что стратегические цели игроков украинской высшей политической лиги отличаются друг от друга. Кроме того, при условии, что политреформа состоится, может многое измениться в нынешней конфигурации политических сил.

- В какой степени украинская банковская система будет вовлечена в избирательную кампанию? Каковы возможные последствия?

- Нацбанк Украины не рекомендует банкам чересчур активно заниматься политической деятельностью, в том числе - участвовать в выборах. Однако банкиры, вероятно, примут участие в выборах в той степени, в какой все сферы жизни государства вовлечены в процесс избрания первого лица страны.

- В последние несколько лет на украинский финансовый рынок пришли крупные российские банки: НРБ, Альфа-банк, Петрокоммерцбанк, Внешторгбанк. Еще несколько банков готовы прийти в страну. В частности, Альфа-банк-Украина намерен в ближайшие три года войти в пятерку крупнейших банков Украины. Каково ваше отношение к этой тенденции?

- Ответ будет кратким: "Добро пожаловать!" Наш рынок открыт.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
919
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1102
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1397
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1023

Другие новости