0
884
Газета СНГ Интернет-версия

21.05.2003 00:00:00

Россия создает крупную военную базу в Центральной Азии

Тэги: киргизия, центральная азия, интересы, армия, сша


киргизия, центральная азия, интересы, армия, сша Москва возлагает на 201- ю дивизию большие надежды.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Кремль принял решение о наращивании военного присутствия в Таджикистане. Это явилось ответной мерой на расширение международной (читай: американской) военной базы в Киргизии. Таким образом Россия пытается сохранить свое влияние в Центральной Азии, где в последнее время активизируются вооруженные силы США. В настоящий момент сотрудники МИД России готовят пакет документов о статусе и задачах российской военной базы в Таджикистане, а военное руководство РФ согласовывает с представителями военного ведомства республики перспективные планы совместного оборонного строительства. Как заявил на днях руководитель рабочей группы по формированию в Таджикистане российской военной базы командующий Приволжско-Уральским военным округом генерал-полковник Александр Баранов, по поручению президента Путина в Таджикистане в ближайшее время будет сформирована "мощная группировка войск, в том числе с авиационной составляющей, оснащенная самым современным оружием, которая будет тесно взаимодействовать с силовыми структурами республики..."

В российском Минобороны отвергли утверждение, что подобные действия Москвы связаны с расширением военного присутствия США и других стран НАТО в Киргизии (авиабаза "Манас") и Узбекистане (авиабаза "Ханабад"). Между тем обращает на себя внимание, что решительность и активность военного руководства РФ в Таджикистане стала видна только тогда, когда заговорили о том, что подобные военные соглашения Вашингтон намерен заключить и с Душанбе.

Генерал Баранов не скрывает тот факт, что военная база в республике будет формироваться на основе 201-й российской мотострелковой дивизии (мсд), которая вот уже более 7 лет укомплектована в основном контрактниками и служит наглядным примером успешного реформирования войск. Соединение является одним из лучших в Сухопутных войсках России. Солдаты помимо ратной учебы принимают участие и в решении боевых задач. Подразделения 201-й мсд прикрывают 11 направлений таджикско-афганской границы, задействованы на охране важных народнохозяйственных объектов республики. Для выполнения этих мероприятий ежедневно привлекаются более 1000 военнослужащих, несколько десятков единиц бронетехники, артиллерия и авиация. Кроме этого российские военнослужащие участвуют в доставке, охране и распределении чрезвычайной и иной гуманитарной помощи населению республики.

Все эти функции останутся у наших военнослужащих и после усиления российской военной группировки в Таджикистане. Однако обращает на себя внимание то обстоятельство, что помимо усиления собственных войск Россия намерена наращивать боевую мощь и таджикской армии. По словам Баранова, часть "излишествующей" в 201-й мсд боевой техники и вооружений будет передана ВС Таджикистана, а на российскую базу будет доставлено новейшее вооружение - средства разведки, связи, высокоточное оружие, в том числе новые боевые машины и танки, и т.п.

Понятно, что любая страна заинтересована в усилении собственных вооруженных сил и своего влияния в тех или иных интересующих ее регионах. И здесь шаги Москвы и Душанбе, связанные с наращиванием боевой мощи на юге Содружества, выглядят вполне закономерно. Однако многие обстоятельства все же вызывают вопросы. Скажем, представители Генштаба ВС РФ в свое время объясняли, что российские военные силы в Таджикистане предназначены для усиления границы и борьбы с транзитом наркотиков, экспортом нестабильности и боевиков из Афганистана. Предполагалось, что по мере нормализации обстановки на таджикско-афганской границе российская военная группировка в Таджикистане будет сокращаться. Именно на это был направлен, скажем, подписанный в апреле 1999 года в Москве Договор о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана. Но вот прошло время, и группировка не сокращается, а наращивается. И готовится новый договор по российской военной базе. И это при том, что режим талибов в Афганистане уничтожен, а в Кабуле заседает правительство, в целом лояльное Москве и Душанбе. В чем здесь дело?

Как сообщили информированные источники в руководстве РФ, Москва и ее союзники озабочены нарастанием нестабильной обстановки в Центральной Азии, и не только в Афганистане, но и в некоторых странах Содружества, в первую очередь в Киргизии и Узбекистане (в особенности в Самаркандской, Бухарской областях и Ферганской долине). Боевики ИДУ готовятся взять реванш и с помощью исламской оппозиции Узбекистана и Киргизии намереваются установить свою власть хотя бы в южных и горных областях. Проблемы, связанные с болезнью президента Узбекистана Ислама Каримова, усилили борьбу между кланами внутри этой страны. При этом нестабильность усиливают обнищание населения, межэтнические противоречия. Особенно наглядно это проявляется в том же Узбекистане, который дистанцировался от контактов с Москвой и даже недавно предпринял попытку блокирования своего воздушного пространства для пролета российских военно-транспортных самолетов в Таджикистан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1499
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1089
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
578

Другие новости