0
1158
Газета СНГ Интернет-версия

30.04.2003 00:00:00

"День весны" растянется на неделю

Тэги: первомай, праздник, снг, отдых


Знаменитый первомайский лозунг "Мир, труд, май!", придуманный Владимиром Маяковским в 1928 году, в странах СНГ, похоже, полностью утратил свой смысл. Девиз пора подновить: "Выходные, отдых, май!" Причем старшие поколения уже не могут разъяснить младшим, что такое "солидарность трудящихся".

Хотя это словосочетание, как ни странно, еще остается в названиях праздника 1 Мая в некоторых государствах СНГ. Даже на Украине, наиболее последовательной в избавлении от всего "коммунистического". Первомай здесь так и называется: День солидарности трудящихся. Былое уточнение "международный" осталось в названии праздника в Армении и Киргизии. Причем в Армении 1 Мая реабилитировали года два назад вместе с 8 Марта и Днем Победы. Благодаря национальной Компартии, лидеры которой убедили в этом верховную власть.

По сообщениям корреспондентов "НГ" из столиц государств СНГ, местные коммунисты собираются выйти на маевки и демонстрации с красными флажками и знаменами. Самые большие торжества состоятся в Молдавии, где правит Компартия во главе с президентом страны Владимиром Ворониным. Правда, можно ли будет увидеть его с красным бантом на лацкане пиджака, неизвестно: в последний год Воронин явно сторонится публичных партийных сходок, укрепляя имидж "объединителя нации". В других крупных "коммунистических центрах" все будет скромнее или вовсе незаметно. Так, лидер Компартии Украины Петр Симоненко накануне Первомая ограничился лишь поздравлением трудящихся.

Впрочем, на Украине в связи с Пасхой, которую 27 апреля отмечали более 10 млн. человек, объявлено - с традиционными выходными 1 и 2 мая - аж 7 нерабочих дней. Какие там шествия, если люди на огородах!.. Трудно отделаться от ощущения, что пасхально-первомайской нерабочей неделей на Украине хотели переплюнуть Россию, где в прошлом году было лишь пять выходных подряд.

Так или иначе, а подольше отдыхать "на майские" в большинстве стран СНГ становится традицией. В Молдавии (где нерабочим был минувший светлый понедельник) народ будет гулять и отдыхать с 1 по 5 мая, последние три дня из которых - родительские, ежегодно отмечаемые в республике. Массовые народные гуляния (не исключено, что с участием президентов) объявлены в Астане, Бишкеке и Душанбе. В Таджикистане Первомай называется Днем весны и труда, но труд в этот день отменен президентским указом. В Казахстане празднуют День единства народа Казахстана.

В отличие от прошлых лет в Белоруссии в этом году празднование 1 Мая останется без идейно-политической подоплеки. Маевки пройдут лишь в трудовых коллективах, где ограничатся чествованием ветеранов. Белорусский президент велел веселиться, есть шашлыки, танцевать, получать бесплатные флажки и воздушные шарики. Шествия и демонстрации разрешены властями только в городах областного значения, и то не во всех.

В Азербайджане, Грузии, Туркмении и Узбекистане 1 мая обычный рабочий день. Отмечать его собираются только коммунисты: одни будут поносить "режим Алиева", другие "недалекую политику Шеварднадзе"┘ В Узбекистане в эти дни будут готовиться к празднованию 9 Мая - Дня памяти и почестей. Подновят недавно открытую в Ташкенте Аллею памяти, где на барельефах увековечены имена всех участников Великой Отечественной войны. В Туркмении, как нам сказали в посольстве этой страны в Москве, законом не запрещено проведение каких-либо демонстраций в эти дни, но желающих нет. Ближайшие торжественные даты здесь 8 мая (День Скорби по погибшим во всех войнах) и День Победы. Накануне 1 мая в Туркмении шумно отмечали День скакуна. Президент Сапармурат Ниязов весьма щедро дарит своим подданным праздники. И каждый год придумывает новые. Хотя не все они приходятся на май, но Туркменбаши не отстает от традиций, сложившихся в большинстве стран СНГ в постсоветскую эпоху.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1157
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1390
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1661
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1209

Другие новости