0
604
Газета СНГ Интернет-версия

15.04.2003 00:00:00

Выборы президента в Азербайджане стригут под европейскую гребенку

Тэги: азербайджан, алиев, оон, избирательный кодекс


Сегодня парламент Азербайджана должен принять и отправить на рассмотрение президента республики Избирательный кодекс - документ, который станет правовой базой предстоящих в этом году президентских выборов. По существующему законодательству все акты, регулирующие избирательное право, должны вступать в силу за 6 месяцев до самой процедуры выборов. В апреле истекают последние сроки, и времени на споры и дискуссии практически не остается.

В минувшее воскресенье оппозиция, считающая, что проект Избирательного кодекса разработан без учета ее мнения, в очередной раз протестовала на улицах Баку. В митинге приняли участие почти 15 тыс. человек. Члены 9 ведущих оппозиционных политических партий Азербайджана, входящие в Координационный центр, скандировали все те же лозунги: "Власти в отставку!", "Обеспечить свободные и честные выборы!"

Между тем эксперты говорят о том, что, несмотря на столь радикальные лозунги, главной целью воскресной акции протеста было добиться от властей уступок в вопросе выборного законодательства. Отказавшись от многих прежних претензий, оппозиция на сей раз выдвигает только одно требование: чтобы избирательные комиссии всех уровней формировались из представителей партий, набравших на парламентских выборах 2000 года по пропорциональной системе более 1% голосов. Как сказал корреспонденту "НГ" заместитель председателя партии "Милли Истиглал" ("Национальной независимости") Ильгар Мамедов, "оппозиция продемонстрировала властям и международным структурам свой консолидированный подход к вопросу о необходимости демократизации избирательного законодательства".

Хотя некоторые депутаты заявляют о том, что принятие Избирательного кодекса - вопрос решенный, окончательное слово будет за президентом Гейдаром Алиевым. Некоторые аналитики склоняются к тому, что даже если миллимеджлис Азербайджана примет закон в его нынешней редакции, то президент Алиев вполне может вернуть документ в парламент на доработку. Эту версию косвенно подтверждает и утечка информации о том, что некоторые члены президентской администрации ведут закрытые консультации с представителями таких авторитетных международных организаций, как ОБСЕ и Совет Европы. Именно в их позитивном отклике на избирательное законодательство официальный Баку заинтересован больше всего. При этом ведущие европейские институты настаивают на том, что правовая база выборов должна соответствовать международным стандартам и быть приемлемой для всего спектра политических партий.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
938
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1268
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
973
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости