0
748
Газета СНГ Интернет-версия

13.03.2003 00:00:00

Лукашенко мстит Западу

Тэги: оаэ, выставка, вооружения, мальцев, минск


оаэ, выставка, вооружения, мальцев, минск Лукашенко и Мальцев планируют увеличить солдатскую пайку за счет иракских контрактов.
Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) на открывающуюся здесь международную выставку вооружений отправляется представительная белорусская делегация во главе с министром обороны генерал-полковником Леонидом Мальцевым. Сам Мальцев вылетит в Эмираты в пятницу. По сведениям "НГ", президент страны Александр Лукашенко лично напутствует его перед командировкой.

Нюанс в том, что министр обороны Белоруссии значится в списке восьми высших чиновников, которым с конца прошлого года "заказан" въезд в страны ЕС и США. Похоже, что белорусский президент возлагает на главу военного ведомства некие сверхзадачи, выходящие за рамки исключительно коммерческой поездки. Правда, до сих пор остается неизвестным, приедут ли на выставку западные коллеги белорусского министра. Как отметил эксперт Международного института политических исследований (Минск) Андрей Федоров, обычно на подобные мероприятия ездят только производители, стремящиеся продать свою продукцию, и приезда в Абу-Даби министров обороны вряд ли стоит ожидать. Но в ближневосточном вояже белорусской делегации едва ли не первостепенное значение будет иметь "иракская тема".

Совсем недавно ОАЭ и другие арабские страны заявили о своей поддержке позиции США. А официальный Минск, как известно, солидарен с Саддамом Хусейном. Поэтому не исключено, что в Абу-Даби некоторые гости из Белоруссии попытаются войти в неформальные контакты с иракскими представителями. Причем Лукашенко вполне может передать через министра Мальцева какие-то "сигналы" в западные столицы, в чем он очень заинтересован. Во-первых, Лукашенко стремится быть в центре событий, когда большие страны ведут розыгрыш "иракской партии". А во-вторых, уж очень заметной стала разница между политикой Москвы и Минска в отношении Багдада. Не секрет, что Лукашенко претендует на роль защитника иракского диктатора. На прошлогоднем кишиневском саммите СНГ белорусский лидер изъявил готовность лично курсировать между Багдадом и другими столицами с целью "утрясти ситуацию" (в то время формально он был еще "выездным"). Никакой реакции на это, правда, не последовало.

Подобные амбиции стратегического союзника России на фоне тонкой дипломатической игры Путина между Парижем и Берлином, с одной стороны, и Вашингтоном - с другой, не могут не раздражать Кремль. Тем более, что, по данным "НГ", белорусское руководство поставило перед Мальцевым задачу освободиться от посредников при продвижении своей продукции на мировом рынке, которая весьма популярна среди арабских, иранских и китайских купцов.

Что же касается коммерческой составляющей Белоруссии на открывающейся выставке, то она тоже не без иракского подтекста. Сегодня прямым авиарейсом воздушный транспортник доставит в Абу-Даби гордость белорусской оборонки под названием 2-Т. Это модернизированная БМП, покрытая, как американский суперсамолет "Стелс", защитным "антирадарным" панцирем. Сами создатели утверждают, что подобных аналогов в мире нет. Бронемашина 2-T однажды уже экспонировалась в Абу-Даби, но на этот раз, как стало известно "НГ", из Минска везут какой-то новый образец, разработанный специалистами белорусской компании "Минатор сервис". Этот вариант 2-Т предназначен для разведки в условиях пустыни. И он имеет все шансы на успех.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
601
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1282
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1126
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2151

Другие новости