0
786
Газета СНГ Интернет-версия

13.02.2003 00:00:00

Назарбаев взялся помирить Израиль с мусульманскими государствами

Тэги: алмаата, конференция, назарбаев, ислам


Сегодня в Алма-Ату для участия в Международной конференции мира и согласия по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева съехались главы государств Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Турции, Таджикистана, Афганистана и представители России и Израиля.

"Российский лидер Владимир Путин не приехал на форум, поскольку находился с официальным визитом во Франции. На самом деле Назарбаев не делает ничего идущего в разрез c политикой России, - отметил вице-президент фонда "Национальные интересы" Федор Шелов-Коведяев. - Несомненно, данная встреча должна быть согласована с Вашингтоном, поскольку участие в конференции принимает Турция - один из главных союзников США по НАТО". Действительно, презентация алма-атинского международного форума состоялась две недели назад в Вашингтоне, где идея Назарбаева собрать на казахстанской земле лидеров исламских стран и Израиля получила одобрение американских властей. "Кроме того, в ходе форума важно выработать концепцию межрелигиозного и межэтнического диалога, продвижение идей мира, надежды, добрососедства. Хуже всего, если бы развитие событий вокруг Ирака и в рамках антитеррористической кампании начало восприниматься как столкновение цивилизаций или религиозная война", - считает Роберт Уэкслер, член конгресса США.

Впрочем, и время проведения этой конференции, видимо, выбрано лидером Казахстана не случайно - символично, что сегодня заканчивается большой мусульманский праздник Курбан-байрам, а завтра на свое ключевое заседание по Ираку соберется Совет Безопасности ООН. Однако единую консолидированную позицию по иракскому вопросу участники форума вряд ли выработают. Во-первых, страны СНГ придерживаются мирного разрешения американо-иракского конфликта, в то время как еще один участник конференции - Израиль - сторонник силового варианта. Так, по мнению Федора Шелова-Коведяева, скорее всего прозвучит мягкий призыв к Америке действовать без нажима, с большей осторожностью.

Мнения аналитиков по поводу проведения алма-атинской Международной конференции мира и согласия разнятся. "Официальная цель конференции - примирение израильтян с мусульманским миром. Попытки осуществить подобную миротворческую акцию так и не удались ни России, ни США, и вряд ли положительный результат получится в случае с Казахстаном, - считает руководитель Группы оценки рисков Досым Сатпаев. - Я вижу в этом прагматичную цель президента Казахстана - привлечь на свою сторону мощное еврейское лобби в конгрессе США. А проблем у Назарбаева в Америке сегодня много: и в связи с коррупцией, и в связи с обвинениями в наличии тайных счетов в европейских банках". Ряд аналитиков и вовсе придерживаются идеи, что за всей этой миротворческой политикой стоят исключительно частные интересы казахстанского лидера - не исключено, что за вклад в укрепление мира и безопасности Нурсултана Назарбаева могут выдвинуть на Нобелевскую премию.

Очевидно одно: как и в случае проведения в августе прошлого года в Алма-Ате Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, обострение на этот раз американо-иракских взаимоотношений привлечет к южной столице Казахстана внимание всего мира. И тем самым ощутимо повысятся роль и политическое значение страны в качестве организатора встречи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
828
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
972
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1360
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1094

Другие новости