0
1337
Газета СНГ Интернет-версия

06.02.2003 00:00:00

Интриги грузинского двора

Тэги: грузия, шеворднадзе, выборы, заговор, оппозиция


В минувший вторник председатель Тбилисского городского законодательного собрания, лидер оппозиционного Национального движения Грузии Михаил Саакашвили заявил, что окружение президента Шеварднадзе разработало план досрочного отрешения президента от власти. "Суть этого плана, - утверждает Саакашвили, - состоит в том, что ставшего крайне непопулярным президента хотят загнать в угол и подтолкнуть к реализации "российского сценария" досрочной добровольной отставки, хотя конституционный срок полномочий Шеварднадзе истекает только через два года". Причем заговорщики, по словам Саакашвили, хотят получить от главы государства гарантии того, что власть в стране он передаст им, а не председателю парламента Грузии, как это предусмотрено Конституцией.

Саакашвили поименно назвал участников заговора. В "тайный список" вошли министры внутренних дел и госбезопасности Коба Нарчемашвили и Валерий Хабурдзания, начальник cпецслужбы госохраны Сулхан Папашвили, председатель парламентской фракции "Союза граждан" Виталий Хазарадзе, министр финансов Мириан Гогиашвили, председатель Палаты контроля Грузии Сулхан Молашвили. Главную же роль в этом заговоре оппозиция отводит председателю "Союза граждан", госминистру Автандилу Джорбенадзе, которого Эдуард Шеварднадзе с прошлого года прочит себе в преемники.

Примечательно, что в черном списке нет имени генпрокурора Грузии Нугзара Габричидзе. Оппозиционеры объясняют это тем, что первым замгенпрокурора работает Бадри Бицадзе - муж спикера парламента Нино Бурджанадзе, которая не скрывает своего недовольства политикой Шеварднадзе. Появление в списке главы МГБ Валерия Хабурдзания, которого вряд ли можно заподозрить в дружбе с госминистром, объясняется так: у Автандила Джорбенадзе якобы собран некий "серьезный компромат" на министра госбезопасности и последний вынужден играть по чужим правилам.

Комментируя это заявление, лидер другой влиятельной оппозиционной партии - "Объединенные демократы", экс-спикер парламента Зураб Жвания говорит, что ему тоже приходилось слышать о неких "кружках революционеров" в ближайшем президентском окружении, заинтересованных в смене власти до осенних парламентских выборов. "В свое время было даже несколько явно выходящих за рамки Конституции проектов, направленных на расширение полномочий госминистра Джорбенадзе, - сказал Жвания. - Насколько мне известно, эти проекты заблокировал сам президент Шеварднадзе".

Странно, что о существовании заговора Шеварднадзе узнал от своих политических оппонентов. Дело, видимо, в том, что уверенная в своей победе на предстоящих парламентских выборах оппозиция опасается, что горячие головы из президентской команды пойдут на все для сохранения власти.

То, что за скандальными разоблачениями Михаила Саакашвили может стоять нечто реальное, не исключает и председатель парламента Нино Бурджанадзе. "Конечно, это могут быть и обычные слухи, - говорит она. - Однако уже сам факт их появления в определенной степени указывает на возможность опасного для страны развития событий".

Главный "обвиняемый" Автандил Джорбенадзе по этому поводу заявил: "Определенные силы в своих не совсем понятных целях стремятся посеять в обществе страх и панику, переключить внимание народа на тех людей, которые не создают никаких проблем ни президенту, ни государству в целом", - заявил Джорбенадзе в телеинтервью.

Впрочем, сам Шеварднадзе на заседании правительства сказал, что намерен разобраться, кто и что стоит за заявлениями Саакашвили.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
365
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
496
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
424
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
417

Другие новости