0
465
Газета СНГ Интернет-версия

27.01.2003 00:00:00

На сессию ПАСЕ - за свой счет

Тэги: белоруссия, лукашенко, пасе


Вопреки напряжению, возникшему в конце прошлого года у Белоруссии с Европой, когда ряд высокопоставленных деятелей из Минска вместе с президентом страны были объявлены в странах ЕС персонами нон грата, западная демократия все же решила приветить белорусов во французском Страсбурге. Сегодня туда отправляются сразу две делегации - палаты представителей Национального собрания и (что вполне традиционно) белорусской оппозиции. Обе делегации примут участие в работе зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая начинается сегодня и пройдет до 31 января.

Напомним, что Совет Европы еще в 1997 г., то есть задолго до упомянутого "декабрьского кризиса", недовольный действиями Лукашенко внутри страны, приостановил для Белоруссии статус "специально приглашенного". С тех пор белорусские парламентарии во главе с вице-спикером Владимиром Коноплевым уже не один год выезжают на сессии ПАСЕ и пытаются добиться признания. Отвечая на вопрос журналистов о возможном улучшении отношений между Белоруссией и ПАСЕ, вице-спикер уклончиво сказал: "Мы встречаемся с депутатами, представителями различных партий и комитетов, ведем черновую и планомерную работу". И в этой связи, по его словам, Совет нижней палаты парламента принял решение направить в Страсбург "многочисленную делегацию".

Пикантность ситуации, однако, заключается в том, что некоторые официальные представители палаты Нацсобрания так сильно стремятся в Европу, что ездят туда за свой счет. Например, Алексей Ваганов и Юрий Морозов, которые до прихода в парламент были причастны к крупному бизнесу. Как-то Лукашенко признался, что ошибся, когда поддержал на парламентских выборах некоторых кандидатов-коммерсантов: мол, теперь они пытаются лоббировать свои шкурные интересы. С тех пор под предлогом экономии бюджетных средств стали практиковаться зарубежные командировки депутатов за свой счет. Избирательно, конечно. Напомним, что в нынешнем белорусском парламенте собственной бухгалтерии нет - все финансовые расчеты производятся в управлении делами президента.

По словам Коноплева, основной работой в Страсбурге станут двусторонние встречи белорусской делегации с представителями Парламентской ассамблеи, поскольку в зале заседания белорусам "без статуса" слова не дают.

Между тем некоторые из них очень хотят выступить. Как стало известно "НГ", попытку взять слово намеревался предпринять депутат генерал Валерий Фролов, в последнее время все чаще выступающий с критикой политики Лукашенко в национальном парламенте. Рвется в бой и другой депутат-генерал - бывший замминистра внутренних дел, начальник следственного комитета МВД страны Леонид Глуховской, который был отстранен от занимаемой должности накануне Нового года по подозрению в лоббировании интересов ряда коммерческих структур. Наблюдатели полагают, что весьма осведомленный генерал в кулуарах ПАСЕ многое может рассказать об исчезнувших известных белорусских оппозиционерах.

Что касается других гостей Страсбурга - представителей белорусской оппозиции, то они не ожидают на этой сессии каких-либо подвижек в решении "белорусского вопроса". Вероятнее всего, ПАСЕ будет дожидаться решения Парламентской ассамблеи ОБСЕ, сессия которой пройдет в марте.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
989
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1633
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1463
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2758

Другие новости