0
734
Газета СНГ Интернет-версия

22.01.2003 00:00:00

Мельниченко вызвал Кучму в суд

Тэги: украина, мельниченко, суд, кучма, fatf, санкции


Бывший охранник украинского президента майор Николай Мельниченко хочет привлечь Кучму в качестве свидетеля по своему иску к Николаю Азарову, бывшему председателю Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), а ныне первому вице-премьеру и министру финансов. В поданном иске майор требует опровержения распространенной Азаровым 16 мая 2002 года информации о том, что обнародованные Мельниченко записи разговоров в кабинете президента Кучмы были поддельными, а их подделка производилась по заказу экс-вице-президента банка "Славянский" Бориса Фельдмана. Мельниченко также требует выяснить у Леонида Кучмы, признает ли президент, что на указанных записях зафиксированы его подлинные разговоры с Азаровым.

Мельниченко также настаивает на допросе самого Азарова и вызове в суд в качестве свидетелей Бориса Фельдмана и народного депутата Григория Омельченко, который руководит парламентской комиссией по расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе и других резонансных преступлений.

Ранее с аналогичным иском к Азарову и ГНАУ обратился и Борис Фельдман, который тоже настаивает на том, что распространенная Азаровым информация о поддельности известных записей не соответствует действительности и они должны быть признаны судом подлинными.

В понедельник Шевченковский районный суд Киева начал рассмотрение дела по иску Мельниченко. Исковое заявление от имени бывшего телохранителя в суд подал его адвокат Андрей Федур, а интересы ответчика представлял начальник отдела ГНАУ Вячеслав Колесник. Судья Зинаида Антошина удовлетворила требования Мельниченко в части вызова в суд в качестве свидетелей Фельдмана и Омельченко, однако сочла преждевременным привлечение в качестве свидетеля президента. Вместе с тем судья отметила, что вопрос о вызове в суд Леонида Кучмы может быть решен позже.

Выступивший в суде Андрей Федур сообщил, что Николай Мельниченко никогда не встречался с Борисом Фельдманом. По словам адвоката, Мельниченко не возражает против заключения мирового соглашения в случае, если Азаров опровергнет свое заявление.

Судебное заседание по делу Мельниченко-Азарова продолжится 3 февраля. Таким образом, маховик первого процесса по "пленкам Мельниченко" медленно, но уверенно раскручивается. Адвокат Федур надеется все-таки увидеть Кучму в суде: "У нас чиновники декларируют, что все граждане Украины являются равными. И Кучма и Азаров являются гражданами Украины. Они должны показать народу, что подчиняются закону, и прийти в суд". При этом Федур не исключает, что власть будет тормозить рассмотрение этого дела.

В этом случае, как сообщил депутат Омельченко, который постоянно контактирует с Мельниченко, бывший охранник Кучмы может подать иск против Азарова в американский суд. Тогда Кучму будет вызывать в качестве свидетеля уже суд США. И там тормозить судебный процесс уже вряд ли будут - в американском правительстве уверены, что в записях Николая Мельниченко действительно зафиксированы подлинные разговоры в кабинете президента Украины.

Украинскому руководству можно только посочувствовать. 12 февраля Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) должна рассмотреть украинский вопрос на своем заседании. Европа вслед за США собирается ввести санкции против Украины, рекомендованные FATF. Напомним, что в самом конце прошлого года Украина была признана страной, не выполняющей требования по борьбе с отмыванием денег. Киев не заинтересован в том, чтобы лишний раз раздражать Запад, и пытается избежать санкций. Так, в минувшую пятницу парламент Украины одобрил закон, предусматривающий ужесточение наказаний за отмывание денег, а глава госкомитета, призванного бороться с отмыванием, был уволен со своего поста. Министр финансов и первый вице-премьер Николай Азаров заявил, что страна выполнила все международные требования и вопрос о санкциях будет снят в ходе переговоров с FATF.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1040
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
946
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1767
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
801

Другие новости