0
621
Газета СНГ Интернет-версия

14.01.2003 00:00:00

"Химики" из Панкиси

Тэги: грузия, панкисси, террористы, лондон


В Тбилиси категорически опровергают сообщение британской газеты "Санди таймс" о том, что арестованные неделю назад в столице Соединенного Королевства по обвинению в подготовке химической атаки в лондонском метро боевики прошли подготовку в Панкисском ущелье, в котором, по утверждению газеты, действовала так называемая "Террористическая академия". Со ссылкой на источники в британских спецслужбах газета сообщила, что бежавшие из Афганистана террористы "Аль-Каиды" создали на территории Чечни и Грузии, в частности в Панкисском ущелье, специальные лагеря, где обучались кроме всего прочего обращению с отравляющими веществами.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, комментируя сообщения британских СМИ о возможной связи задержанных в Лондоне с террористами в Панкисском ущелье, заявил, что грузинские спецслужбы знали о нахождении в ущелье по меньшей мере двух человек, которые могли готовить теракты с применением отравляющих веществ. За ними велось наблюдение, но им удалось скрыться. Теперь в Тбилиси ждут от Лондона конкретных данных о задержанных.

В то же время председатель Государственного департамента разведки Грузии генерал-лейтенант Автандил Иоселиани в интервью корреспонденту "НГ" заявил, что возглавляемое им ведомство давно уже работает в тесном контакте с зарубежными разведслужбами, в том числе с британской и французской.

- Однако в ходе регулярного обмена информацией ни о чем, даже близко похожем на утверждения "Санди таймс" не было и речи, - сказал Автандил Иоселиани. - Более того, ни британская, ни какая-либо другая зарубежная спецслужба у нас не запрашивали подобной информации.

По словам руководителя грузинской разведки, в Панкисском ущелье никогда не было представителей или выходцев из тех стран, о которых идет речь в публикации английской газеты. Что касается присутствия в Грузии выходцев из Афганистана, отметил Автандил Иоселиани, то в свое время там был обнаружен один молодой 18-летний афганец, который, по данным грузинской разведки, два года назад перебрался в Чечню, но неизвестно, жив он или погиб.

Не соответствующими действительности называют в Тбилиси и утверждения автора статьи о том, что британские эксперты по борьбе с терроризмом, в том числе из разведслужбы МИ-6, якобы принимали участие в рейдах по выявлению в Панкиси боевиков, окопавшихся там после падения режима талибов в Афганистане.

Как заявил во вторник журналистам начальник пресс-службы МГБ Грузии Ника Лалиашвили, представители британских спецслужб вообще не принимали и не принимают участия в осуществляемой в Панкисском ущелье силами Министерств внутренних дел и госбезопасности Грузии антикриминальной и антитеррористической операции. В МГБ Грузии отмечают, что в свое время работали в тесном контакте лишь с представителями британского Скотленд-Ярда, прибывшими в Грузию для участия в розыске похищенного в Тбилиси летом 2002 г. и освобожденного в ноябре британского банкира Питера Шоу. Этим, утверждает Лалиашвили, сотрудничество грузинских и британских спецслужб в Панкисском ущелье и ограничилось.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
357
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
359
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
495
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
350

Другие новости