0
4249
Газета СНГ Интернет-версия

02.10.2002 00:00:00

Аслан Абашидзе в бегах

Тэги: шеварднадзе, абашидзе, грузия, аджария


шеварднадзе, абашидзе, грузия, аджария

Как стало известно "НГ", лидер Аджарии Аслан Абашидзе экстренно покинул Батуми. По некоторым данным, он отправился в США по приглашению NASA якобы на старт космического корабля, членом экипажа которого является российский космонавт, уроженец Батуми. Однако в пресс-службе аджарского лидера отказались назвать его место пребывания, сообщив, что не знают даже, в какой стране находится Абашидзе. По словам сотрудников пресс-службы, у Аслана Абашидзе односторонняя связь с его подчиненными. Что ж, известны случаи, когда нельзя дозвониться до прокуроров. В данном случае - нельзя дозвониться до президента республики.

Аслан Абашидзе выехал за пределы страны сразу после того, как президент Грузии Эдуард Шеварднадзе потребовал от него немедленно явиться в Тбилиси и объясниться относительно контактов аджарского лидера с Москвой.

Напомним, что в середине сентября, в самый разгар конфликта между Россией и Грузией, Аслан Абашидзе побывал в Москве, где провел собственные переговоры с рядом ведущих российских политиков: со спецпредставителем президента РФ по грузино-абхазскому урегулированию Валерием Лощининым, министром обороны Сергеем Ивановым, думскими политиками. Президента Грузии он предпочел не ставить в известность о сути переговоров. Только после настоятельных и неоднократных требований Эдуарда Шеварднадзе грузинский президент получил лишь письменный отчет о визите в Москву. Содержание документа Шеварднадзе раскрывать не стал, но дал понять, что крайне недоволен и потребовал прибытия аджарского лидера в Тбилиси.

Напомним, что отношения президента Грузии с главой Аджарской автономной республики до этого напоминали скорее отношения глав двух суверенных государств. Откровенно пророссийски настроенный Аслан Абашидзе вот уже 11 лет не был в Тбилиси, мотивируя это тем, что грузинские спецслужбы якобы готовят на него покушение. Когда президенту Шеварднадзе необходимо решить какой-то вопрос, связанный с делами автономии, тот вынужден сам лететь в Батуми. И летает ведь! Однако на этот раз президент Грузии вышел из себя. "Мое требование таково: Абашидзе обязательно должен прибыть в столицу Грузии", - заявил Эдуард Шеварднадзе на брифинге в понедельник. По его словам, выполнение Асланом Абашидзе в будущем миссии личного представителя президента Грузии по грузино-абхазскому урегулированию во многом будет зависеть от его приезда в Тбилиси и объяснений, которые тот даст по поводу своего визита в Москву.

Для такой скрытности нужно иметь очень серьезные причины. Видимо, последний визит Аслана Абашидзе в Москву поставил его в сложнейшее положение. Скорее всего лидеру Аджарии дали понять, что в нынешней критической ситуации Москва рассматривает его как возможного будущего грузинского лидера, политическую фигуру, которая будет проводить в Грузии российскую линию. Если это так, то Абашидзе оказался в безвыходном по своей сути положении: с одной стороны, он де-факто не слишком подчиняется центральной власти Грузии, а с другой - он никто в глазах мирового сообщества. Такая позиция всегда называлась однозначно: оказаться между двух огней. Судя по всему, Москва намерена использовать Абашидзе в своих интересах. Но суть предложений, сделанных ему в Москве, ведет к столь серьезным последствиям для аджарского лидера, что он предпочел взвесить все "за" и "против" подальше от Грузии и России.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
439
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
463
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
381

Другие новости