0
681
Газета СНГ Интернет-версия

11.09.2002 00:00:00

Новый свидетель в деле Гонгадзе

Тэги: украина, генпрокуратура, мельниченко, гонгадзе


Украинская Генпрокуратура пытается дотянуться до скрывающегося в США майора Мельниченко: она обратилась к Министерству юстиции США с просьбой допросить бывшего охранника президента Кучмы.

Как уточнил заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин, желание допросить Мельниченко у украинских правоохранителей появилось после визита в США главы следственной парламентской комиссии по делу Гонгадзе Григория Омельченко. На прошлой неделе Омельченко передал в прокуратуру заявление Мельниченко о преступлениях, якобы совершенных рядом должностных лиц государства. Одновременно Омельченко сообщил, что парламентская комиссия по делу Гонгадзе требует от Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело против Кучмы, Литвина, Деркача и Кравченко.

По словам главы комиссии, основанием для такого требования стали доказательства вины украинского руководства, которые Омельченко привез из США. На своем заседании комиссия рассмотрела эти документы, в том числе протокол допроса майора Николая Мельниченко. После чего, сказал Омельченко, депутаты пришли к выводу, что есть достаточно доказательств, которые указывают на то, что Кучма, Литвин, Деркач и Кравченко являются организаторами похищения журналиста Георгия Гонгадзе.

Омельченко отметил, что комиссия также приняла решение рекомендовать президенту Кучме, председателю Верховной Рады Литвину "в силу морально-этических норм" добровольно подать в отставку согласно требованиям действующей Конституции. "Все решения комиссии были приняты единогласно", - добавил Омельченко.

В отличие от Омельченко и его коллег-следователей, на Генпрокуратуру "откровения" майора произвели несколько иное впечатление. Шокин назвал выводы, изложенные в заявлении Мельниченко, "абсурдом". "В его заявлении, кроме общих фраз и слов, нет ни единого факта", - подчеркнул замгенпрокурора.

Вот для получения фактов Генпрокуратура и обратилась к американским коллегам. "Майор неоднократно заявлял о своей готовности помочь нам. Но если ты хочешь помочь по делу Гонгадзе, помоги, предоставь для проведения экспертизы записи. Не дает, хотя посчитал возможным дать их американским экспертам", - сказал Шокин.

Заместитель генпрокурора также опроверг утверждение Омельченко, что тот допрашивал Мельниченко в США по его просьбе. "Я этого сделать не мог по той причине, что Мельниченко процессуально не является обвиняемым, так как обвинение ему предъявлено не было", - сказал он. Вместе с тем он пообещал переданные Омельченко материалы приобщить к материалам уголовного дела.

Дело в отношении Мельниченко украинская Генпрокуратура возбудила в январе 2001 года. Экс-майор обвиняется в совершении двух тяжких преступлений - превышении власти и служебных полномочий и разглашении государственной тайны. В июне этого года Генпрокуратура приостановила следствие по уголовному делу в отношении Мельниченко в связи с тем, что бывший охранник был объявлен в розыск. При этом Генпрокуратура дважды ходатайствовала об экстрадиции экс-майора, получившего политубежище в США, однако Штаты не удовлетворили эти просьбы.

Очевидно, что активизация украинской Генпрокуратуры в расследовании дела Гонгадзе и "кассетного скандала" укладывается в общую концепцию действий Святослава Пискуна, недавно избранного главой этого ведомства. В отличие от своего предшественника Михаила Потебенько, который предпочитал защищаться от нападок оппозиции и в итоге завел в тупик расследование обоих дел, Пискун предпочитает наступательную тактику действий. На днях он заявил, что часть записей Мельниченко смонтирована. Теперь, похоже, генпрокурор надеется доказать это с помощью американских юристов.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1096
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1549
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1901
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1317

Другие новости