0
898
Газета СНГ Интернет-версия

05.09.2002 00:00:00

Нет педагога лучше турка

Тэги: минобороны, азербайджан, курсанты, побег


Более двух тысяч курсантов Высшей военной школы Азербайджана, расположенной в поселке Зых в окрестностях Баку, поздно вечером во вторник своевольно покинули территорию альма-матер и устроили на улицах столицы акцию протеста. Будущие офицеры азербайджанской армии протестовали против ужесточения дисциплины в училище и выступили с социальными требованиями, в числе которых значились проблемы во взаимоотношениях с руководящим составом училища.

Бакинское высшее общевойсковое училище имело репутацию самого образцового военного вуза в Азербайджане. Обучение в ВВШ проводится по стандартам НАТО с участием военнослужащих Турции. Однако несколько месяцев назад турецкие офицеры были отправлены на родину, и их заменили азербайджанские преподаватели. По словам курсантов, именно после этого в училище стала внедряться система вымогательства и взяток. Учащимся стали также давать унизительные поручения, не связанные с военным делом (например, проводить уборку в туалетах). Также курсанты заявили и об ухудшении качества питания и потребовали возвратить турецких преподавателей.

Спустя несколько минут после массового побега к училищу срочно были направлены силы полиции, которым удалось вернуть большую часть курсантов в школу, на ряде магистралей в Баку установили полицейские посты. Поздней ночью в училище прибыли старшие офицеры Минобороны, в том числе и глава этого ведомства Сафар Абиев, которые несколько часов выясняли у преподавателей причины происходящего и вели переговоры с курсантами. Правда, официальных сообщений пока нет: министр обороны заявил лишь о создании специальной комиссии по расследованию инцидента.

В то время пока Сафар Абиев проводил в стенах ВВШ "разбор полетов", наряды полиции активно отлавливали и доставляли в школу тех курсантов, которым удалось выехать в город - беглецы разделились на несколько групп и разбежались в разные стороны. Некоторых из них уговорили вернуться в стены учебного заведения родители: через пару часов после события у входа в училище собралась огромная толпа родственников юных дезертиров - по приблизительным подсчетам, не менее 500 человек.

Вчера учебный процесс в военной школе уже был восстановлен. Однако дальнейшая судьба беглецов пока не определена. По закону, курсанты военных училищ, самовольно покинувшие учебное заведение, причисляются к дезертирам, но официального заявления Минобороны Азербайджана по этому поводу пока не было.

Кстати, нынешняя акция протеста курсантов Бакинской ВВШ далеко не первое выступление азербайджанских военнослужащих за последний год. Несколько недель назад в знак протеста против "издевательств руководства" голодовку объявила группа офицеров, проходящих службу в Сальянских казармах в Баку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
635
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
647
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
883
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
625

Другие новости