0
820
Газета СНГ Интернет-версия

29.08.2002 00:00:00

Вторая серия скандала

Тэги: грузия, границ, конфликт, обстрел


грузия, границ, конфликт, обстрел

В Тбилиси готовы начать совместное расследование по факту обстрела российских пограничников с грузинской территории во вторник вечером. Потерь среди российских пограничников нет, однако командующий СКРУ генерал-полковник Евгений Болховитин направил в грузинский госдепартамент по охране границы телеграмму, в которой расценил данный инцидент как "провокацию против российских пограничников". Грузинская сторона, ссылаясь на свидетельство наблюдателей ОБСЕ, настаивает на том, что обстрела не было. Это уже вторая серия приграничного конфликта, в котором стороны поменялись местами.

Между тем скандал с бомбардировкой грузинского приграничья, начавшийся в минувшую пятницу, не утихает. Ситуация складывается патовая: Тбилиси настаивает на "российском следе". Москва же категорически отвергает свою причастность к авианалету и настаивает на совместном расследовании всех сопутствовавших ему обстоятельств.

Комментируя эту странную историю, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе сказала журналистам следующее:

- Российские военные заявляют, что они не бомбили грузинскую территорию. Но это означает одно: если в воздушное пространство Грузии вторглись самолеты некоей "третьей страны", тогда в России должны признать, что они не контролируют свое воздушное пространство.

Не ограничиваются направленной в Москву официальной нотой протеста и в МИД Грузии. Но накал комментариев здесь несколько снизили. В частности, как заявил в одном из интервью министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили, несмотря на нынешнюю напряженность в межгосударственных отношениях, "Грузия и Россия отнюдь не являются врагами".

- Надо искать пути выхода из сегодняшнего кризиса, восстановить в итоге нормальное сотрудничество, добрососедские отношения, - говорит министр. - Я не могу утверждать, что это решение было принято высшим российским руководством, - оснований для подобных утверждений у нас нет. Примечательно в этом плане то, что президент РФ Владимир Путин до сих пор не сделал никакого комментария. Грузия же со своей стороны с помощью международных организаций, прежде всего ООН, намерена добиться, чтобы в России началось расследование этого инцидента, и потребовать наказания виновных.

Масла в огонь подлила российская пресса, распространившая в эти дни информацию о возможной причастности к инциденту грузинских ВВС. ВВС России не имеют на вооружении самолеты, способные наносить ракетно-бомбовые удары в ночное время, - у них для этого нет соответствующей аэронавигационной оснастки. В то же время в настоящий момент ВВС Грузии якобы располагают семью штурмовиками Су-25, один из которых - модернизированный совместно с израильскими специалистами Су-25КМ "Скорпион", начиненный принципиально новым бортовым оборудованием и пилотажно-навигационным комплексом, что позволяет ему в отличие от серийного Су-25 вести боевые действия не только днем, но и ночью. Отсюда делается вывод: в неких своих целях, а может, и по ошибке грузинские летчики отбомбились по своей территории, а теперь все валят на Россию. Называют даже фамилию грузинского пилота, который участвовал в этой бомбардировке, а также точное место стоянки грузинских самолетов без опознавательных знаков┘

- Летчика с называемой российской стороной фамилией Георгий Рустели в грузинских ВВС нет и никогда не было, - сказала корреспонденту "НГ" пресс-секретарь министра обороны Грузии Нино Стуруа. - Да, у Минобороны Грузии есть определенное число штурмовиков Су-25, но это серийные машины, на приписываемые им "ночные подвиги" не способные. Модернизированного же в "Тбилавиастрое" совместно с израильской фирмой "Эльбит маарахот" самолета Су-25КМ "Скорпион" на вооружении грузинских ВВС, к сожалению, пока нет.

Опровергают возможность участия "Скорпиона" в предрассветном налете на приграничные районы Грузии и в тбилисском производственном объединении "Тбилавиастрой". По словам главного инженера предприятия Гочи Гогуадзе, "Скорпион" пока существует в единственном экземпляре и с конца июля, вернувшись с авиашоу в английском Фарнборо, стоит в своем "персональном" ангаре на территории авиазавода.

В общем, желаемой и в Тбилиси, и в Москве правды об инциденте на грузино-российской границе пока нет. Не факт, что она вообще когда-либо будет сказана. А это значит, что "добрососедства" между двумя странами ждать придется долго. Несмотря даже на то что президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, побывавший во вторник в Панкисском ущелье, недвусмысленно дал понять, что на разрыв с Россией он идти не намерен. Не будет, судя по словам президента Шеварднадзе, официальный Тбилиси спешить и с реализацией решения парламента о выходе Грузии из СНГ. Как, впрочем, и с вопросом о выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта.

- Прежде чем пойти на такие шаги, надо просчитать все их последствия, - сказал Эдуард Шеварднадзе. - Парламент, конечно, вправе принимать решения, однако последнее слово в Грузии было и остается за президентом.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
537
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
535
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
874
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
451

Другие новости