0
3645
Газета СНГ Интернет-версия

22.08.2002 00:00:00

Лукашенко публично оскорбил Путина

Тэги: россия, беларуссия, интеграция, путин, лукашенко


россия, беларуссия, интеграция, путин, лукашенко

Вчера в Минске на встрече с председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым, который находился там с рабочим визитом, Александр Лукашенко назвал "неприемлемыми" предложения о будущем Союза Белоруссии и России, выдвинутые на прошлой неделе Владимиром Путиным.

При этом он выступал в первую очередь против так возмутившего его предложения войти в состав России семью самостоятельными субъектами и в дальнейшем строить полноценное государство в соответствии с российской Конституцией. Явно не заботясь о корректности своих высказываний, в запале Лукашенко произнес: "Даже Ленин и Сталин не додумались до того, чтобы раздробить республику и включить в состав СССР!" Это беспрецедентное сравнение перевело дипломатический разговор в область площадной ругани. Не говоря уже о том, в какое положение Лукашенко поставил Магомедали Магомедова, в беседе с которым позволил себе скандальные высказывания о главе российского государства.

Лукашенко высказал также мнение, что идея фактической интеграции Белоруссии в состав Российской Федерации не найдет поддержки в самой России. "Никто не пойдет на то, чтобы порезать Белоруссию на части и включить ее в состав пусть даже братского государства", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко заявил, что его не устраивает и второй вариант, предложенный Владимиром Путиным, - развитие отношений между Россией и Белоруссией по модели Европейского союза. "Я не могу разрушить федеративный договор, который стоил мне больших пота и крови и который дорог не только мне, но и бывшему руководству России", - сказал белорусский лидер.

И хотя в заключение Лукашенко декларировал, что Белоруссия будет стремиться к объединению двух государств в "равноправный дружественный союз", однако фактически он закрыл путь к любой интеграции с Россией, поскольку очевидно, что президент, публично оскорбляющий другого президента, не может рассчитывать не только на объединение, но и на добрососедские отношения.

Такая позиция президента Белоруссии развязала руки белорусской оппозиции, которая провела вчера в центре Минска беспрецедентную антироссийскую акцию. 15 представителей оппозиции вышли на площадь под лозунгом "Против превращения Белоруссии в безмолвный придаток агрессивной империи". Выстроившись перед памятником пионеру-герою Марату Казею, с криками "Жыве Беларусь" они разорвали портреты с изображением российского президента. "Сквер у памятника пионеру-герою выбран в качестве места проведения акции не случайно, - сказали они корреспонденту Интерфакса. - Марат Казей погиб в боях с оккупантами Белоруссии".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1003
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1541
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1138
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1111

Другие новости