0
1390
Газета СНГ Интернет-версия

21.08.2002 00:00:00

Царский подарок за 101 000 000 долларов

Тэги: армения, госдолг, россия, клебанов, абрамян


В недрах Министерства промышленности, науки и технологии готовится блестящий финансовый план, которому могут позавидовать организаторы масштабных экономических проектов от строительства Панамского канала до продажи Манхэттена. А именно - передача армянских предприятий, предназначенных для погашения госдолга Армении перед Россией, в управление - ни мало ни много... частному лицу.

Состоявшийся в июле визит Ильи Клебанова в Армению для решения вопроса о погашении госдолга Армении перед Россией получил широчайший резонанс. На телеэкранах мелькали образцово-показательные цеха суперсовременных предприятий, акции которых вот-вот получит Россия. Речь идет о немалых деньгах: госдолг Армении, давнего партнера и самого верного союзника России, составляет 101 млн. долл., из которых только в этом году по процентам и штрафным санкциям Армения должна была заплатить 23 млн. долларов. Естественно, денег на уплату долга Армения, как и другие постсоветские государства-должники, не имеет. И тут - великодушное предложение российской стороны в лице курирующего этот вопрос Ильи Клебанова. Россия предложила братской Армении заморозить рост штрафных процентов и погасить лишь 4,5 млн. долл., а остальное выплачивать постепенно в имущественной форме.

Реакция армянской стороны последовала незамедлительно. Еще бы, такой подарок! Тем более что как раз 4 млн. долл. Армения тогда только-только получила в виде кредита, якобы "для приобретения новой партии ядерного топлива" от Межгосбанка, 75% уставного капитала в котором - российские. То есть фактически у России берем, ей же и выплачиваем.

Начался длительный процесс переговоров относительно того, какие именно предприятия энергетики и оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Армения отдаст России. И тут в Минэкономразвития поступает письмо от тогдашнего руководителя Российского агентства по системам управления (РАСУ) Владимира Симонова с предложением передать акции армянских предприятий оборонно-промышленного комплекса в управление... ОАО "Согласие", которым руководит глава "Союза Армян России" Ара Абрамян. Причем в письме Владимир Симонов утверждает, что с этим его предложением полностью согласен Илья Клебанов. С какой же целью? Оказывается, это "обеспечит положительный политический резонанс в Армении и поддержку "Союзу Армян" как со стороны правительства, так и со стороны парламента Армении".

Мы не будем углубляться в причины того, почему Владимир Симонов так печется о повышении влияния Ара Абрамяна в Армении, как и в то, в чем, собственно, состоит собственный интерес российского чиновника. Однако необходимо задаться другим вопросом: неужели в Москве не увидели, что беспрецедентные уступки, на которые пошла российская сторона, привели к тому, что Россия фактически готова подарить причитающиеся ей предприятия частному лицу? Хотя формально Ара Абрамян является российским бизнесменом, однако, как говорят источники "НГ", возглавляя армянскую диаспору, он имеет большие политические амбиции вплоть до влияния на будущие президентские выборы в Армении. По некоторым данным, Ара Абрамян уже провел ряд переговоров относительно судьбы этих предприятий со своим давним партнером - французской компанией Thompson, крупнейшим производителем продукции ОПК, в том числе оружия. Видимо, он уверен, что армянские предприятия практически у него в кармане, поскольку выразил готовность финансировать их аудит с целью выяснения реальной рыночной стоимости. Правда, потом денег не заплатил, так что сейчас эксперты работают уже за счет РАО "ЕЭС", которое рассчитывает получить в управление Разданскую ТЭС.

Эта история оказалась совершенно не замеченной широкой общественностью. Возможно, сказался период летнего бездействия Думы, отпуск в Совете Федерации. Однако есть ведь Минэкономразвитие, которое обязано было провести экспертизу предлагаемых схем выплаты армянского госдолга. Существует МИД, который обязан был вмешаться. Но - ничего... Напротив, после июльского визита Ильи Клебанова в Ереван было принято решение оставить вопрос об управлении предприятиями армянского ВПК на усмотрение Российского агентства по системам управления. От которого до Ара Абрамяна - один шаг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1331
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
972
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости