0
1436
Газета СНГ Интернет-версия

08.07.2002 00:00:00

Неформальный саммит в Актау

Тэги: актау, саммит


актау, саммит

В выходные в казахстанском поселке Актау (бывший Шевченко) на берегу Каспия проходила рабочая встреча глав государств Центральной Азии, в которой принял участие и президент России Владимир Путин. Инициатива неформального саммита принадлежала Нурсултану Назарбаеву, который пригласил в свою каспийскую резиденцию также президентов Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Президент Туркмении Сапармурат Ниязов, однако, эту встречу проигнорировал. Чем Назарбаев был весьма удивлен. "По каким причинам не приехал наш друг Ниязов - это ему судить", - сказал Назарбаев журналистам, добавив, что Туркменбаши приглашали и все хотели его видеть.

Место же для проведения встречи было выбрано не случайно. Дело в том, что Казахстан подключится к транспортной программе "Север-Юг", подписанной в свое время Россией с Индией и Ираном. По словам самого Назарбаева, речь идет о создании региональной транспортной системы с подключением к ней, в частности, каспийского порта Актау.

Путин сразу по прибытии провел двустороннюю встречу с Назарбаевым. Говорили они, судя по словам замруководителя администрации российского президента Сергея Приходько, о "серьезнейших подвижках, имеющих место в последний период в отношениях между Российской Федерацией и Казахстаном". Это касается прежде всего крупномасштабных совместных проектов, таких, как создание совместной фирмы "Казросгаз", решение о котором было принято недавно. Назарбаев надеется на привлечение дополнительных инвестиций в Казахстан при разработке нового нефтяного месторождения на Каспии и для развития систем транспортировки азиатского газа через Россию, а также совместных подходов к разработке нефти и газа Казахстаном и Россией.

Вообще же обсуждалось три блока вопросов. Прежде всего - это ход антитеррористической операции в Афганистане. Назарбаев считает, что "все, что сделано в последнее время в Афганистане, очень здорово ослабило напряженность в Центральной Азии. Однако о решении всех проблем говорить рано". Участники встречи полагают, что для полной безопасности в регионе всем государствам необходимо принять участие в восстановлении Афганистана. А по словам заместителя руководителя администрации российского президента Сергея Приходько, ситуация в Афганистане была подробно освещена президентом Узбекистана Исламом Каримовым, который высказал целый ряд предложений, "полностью поддержанных президентом России". Что это за предложения, Приходько конкретизировать не стал.

Президент Киргизии Аскар Акаев высоко оценил деятельность антитеррористического центра стран СНГ, а также сил быстрого развертывания. Он считает, что ситуация в Киргизии стабилизировалась. Причем не без поддержки всех стран - участниц нынешней встречи и государств СНГ в целом.

Практический же вопрос, который был обсужден на саммите, - сотрудничество упомянутых стран в топливно-энергетической сфере. При этом президент Таджикистана Эмомали Рахмонов обосновал необходимость распространения многостороннего сотрудничества государств Центральной Азии и России не только в сфере нефти и газа, но и в развитии электроэнергетики.

В субботу же президенты осмотрели морской порт Актау. На пути к морю у памятника Тарасу Шевченко сделали остановку для того, чтобы пообщаться с жителями города, которые встречали их с полагающимся по такому поводу радушием и ликованием. Назарбаева еще и поздравляли с днем рождения, ему в этот день исполнилось 62 года. Пятеро лидеров со смотровой площадки, расположенной на высоком берегу, некоторое время любовались видом на Каспий.

Директор порта, который был гидом высоких гостей, убеждал их, что порт оснащен современным и соответствующим мировым стандартам оборудованием и является самым современным на Каспии. Увиденное, похоже, действительно впечатлило Ислама Каримова, который заявил, что Узбекистан заинтересован в налаживании грузоперевозок в Россию через Актау.

После экскурсии президенты на вертолетах отправились в зону отдыха Кендерли. Видимо - отмечать день рождения хозяина встречи.

Никаких документов они не подписывали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
909
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1549
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1126
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
599

Другие новости