0
697
Газета СНГ Интернет-версия

14.06.2002 00:00:00

Как пропадают пулеметы

Тэги: грузия, хищение, вооружения


Обнаружив в элитной 11-й мотострелковой бригаде Минобороны Грузии пропажу вооружения, в Тбилиси тут же заговорили о "руке Москвы".

На Вазианской базе Министерства обороны Грузии пропали 13 танковых пулеметов ПКТ и 24 танковых радиостанции. Пропажу обнаружили в самом начале недели, но когда конкретно произошло похищение - об этом пока можно лишь гадать. Злоумышленники фактически обезоружили целую танковую роту 11-й мотострелковой бригады, являющейся элитным соединением грузинской армии. А это уже скандал. Вдобавок именно на Вазианской базе, на полигоне элитной 11-й бригады в понедельник должны начаться крупномасштабные натовские учения "Cooperative Best Effort-2002". Там же американские военные инструкторы будут натаскивать грузинских солдат и офицеров по программе подготовки контртеррористического спецназа.

О наличии связи чрезвычайного происшествия в Вазиани с этими планами в Тбилиси заговорили сразу. Министр обороны генерал-лейтенант Давид Тевзадзе, только-только вернувшийся из брюссельской штаб-квартиры НАТО, поспешил успокоить: дескать, как бы кому-то ни хотелось, но ЧП на Вазианской базе никоим образом не повлияет на сроки и программу учений альянса, а тем более - на реализацию американской программы обучения и оснащения грузинской армии.

Куда менее спокойно отреагировали на кражу пулеметов и раций в парламенте, тут же созвав специальное заседание комитета по обороне и безопасности. В комитете не сомневаются: налицо четко спланированная акция, направленная на срыв сближения Грузии с НАТО.

"В силовых структурах Грузии интенсивно работает разветвленная зарубежная агентурная сеть, делающая все, чтобы сорвать реформирование грузинской армии, помешать реализации американской программы подготовки национальных сил антитеррора", - заявляет председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Батиашвили. Не сомневается он и в том, чьих рук делом является хищение пулеметов и раций из 11-й бригады: следы этой диверсии, по его словам, ведут "в одну из соседних с Грузией стран", чьи агенты давно уже обосновались в различных госструктурах Грузии, в том числе и в Министерстве обороны.

Даже беглого взгляда на карту достаточно, чтобы расшифровать, кого из соседей подозревают в Тбилиси в вынашивании подобного рода "злонамеренных" планов. Армения с Азербайджаном сами давно уже поглядывают в сторону НАТО. Турция тем более отпадает - именно турки наиболее активно помогают реформированию грузинской армии, вложив в это дело за последние четыре года около 30 млн. долл. Остается Россия. О "руке Москвы" в Тбилиси не говорят прямо, но это не более чем "политес".

Ираклий Батиашвили публично пообещал: спустить на тормозах это дело парламент не позволит. "Комитет по обороне и безопасности в рамках предоставленных ему законом полномочий берет следствие по факту хищения оружия под свой контроль, и виновные предстанут перед судом, кто-то потеряет в итоге свои нынешние должности, а кто-то обязательно окажется за решеткой", - говорит парламентарий. "Маловероятно, что злоумышленники похитили рации для продажи, - считает Батиашвили. - Не исключено, что радиостанции украли для подготовки нового вооруженного мятежа. Опыт такого рода заговоров в Грузии, к сожалению, есть - еще свежо в памяти выступление военных осенью 1998 года в Западной Грузии, попытка вооруженного мятежа была предотвращена и в прошлом году. Нечто подобное может планироваться и сейчас. Именно поэтому нельзя допускать, чтобы это уголовное дело в итоге замяли, как это уже случалось в прежние годы".

По факту хищения вооружений Главная военная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело. Руководитель этого ведомства Георгий Джикия уже сейчас заявляет, что должностей лишатся многие высокопоставленные чиновники Минобороны: "Круг подозреваемых уже определен, отрабатывается оперативная информация по нескольким должностным лицам Минобороны и Вазианской базы".

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
361
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
566
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
421
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
236

Другие новости