0
763
Газета СНГ Интернет-версия

22.05.2002 00:00:00

Что бы ни случилось, Грузия пока ни с кем воевать не будет

Тэги: грузия, абхазия, кодорское ущелье


Думается, Валерий Хабурдзания не случайно выбрал момент для своего очередного заявления на щекотливую тему о чеченцах-боевиках в Панкисском ущелье. Грузинская сторона не раз заявляла, что в обозримой перспективе никакой антитеррористической операции здесь проводиться не будет. Однако при этом говорилось и о том, что прибытие в Грузию американских военных инструкторов, которые уже приступили к подготовке армейских, пограничных и полицейских спецподразделений, вызвано стремлением самостоятельно решить в перспективе "панкисскую проблему". Это обстоятельство всегда особо подчеркивалось, поскольку многие эксперты и наблюдатели склонны подозревать, что вышколенный американцами спецназ станет главным доводом Тбилиси в его споре с Сухуми.

На днях ситуация в Кодорском ущелье Абхазии вновь обострилась, абхазы начали там маневры с привлечением тяжелой техники. Это совпало с прибытием в Тбилиси очередной группы американских военных, руководитель которых подполковник Уолтмейер заявил, что его инструкторы будут повышать боеспособность грузинских силовых структур как для борьбы с "террористическими формированиями, находящимися в Панкисском ущелье", так и для стабилизации ситуации "на Кавказе в целом".

По существу, эти слова подтверждают обе существующие ныне основные версии о том, что Тбилиси намерен в будущем не только восстановить свой суверенитет над Панкисским ущельем, но и над Абхазией. Однако Хабурдзания прозрачно намекнул как бы на "первоочередность" панкисского "варианта". Это можно объяснить возобновившимися грузино-абхазскими переговорами и позицией президента Эдуарда Шеварднадзе, на днях вновь заявившего, что воевать в Абхазии он не собирается. И хотя известный эксперт Мамука Арешидзе не исключает, что в Панкисском ущелье может быть проведена "международная операция", скорее всего в ближайшие два года, пока не будет завершена американская программа переподготовки грузинских военных, Тбилиси вряд ли решится на слишком резкие движения как в Кодори, так и в Панкиси.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
884
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1048
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1327
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
982

Другие новости