0
851
Газета СНГ Интернет-версия

24.04.2002 00:00:00

Мазохизм белорусской оппозиции

Тэги: белоруссия, лукашенко, оппозиция, демонстрация


белоруссия, лукашенко, оппозиция, демонстрация

Минские власти готовятся к намеченному на конец этой недели "Чернобыльскому шляху" - традиционному дню выступлений белорусской оппозиции, и расхлебывают последствия марша протеста "Так жить нельзя!", проведенного в минувшую пятницу. Республиканское правосудие весьма оперативно действует в отношении манифестантов. Уже в понедельник Советским райсудом столицы были осуждены 43 участника акции, одних оштрафовали на солидные по белорусским меркам суммы, других приговорили к аресту сроком от 3 до 5 суток.

В Белоруссии уже несколько лет существует политическое определение "горячая весна", пущенное в оборот той же оппозицией, - период, когда манифестанты проявляет наибольшую активность.

Взять тот же упомянутый марш протеста. Напомним, что отряд ОМОНа и внутренних войск воспрепятствовал продвижению марша к резиденции президента Лукашенко, случилась потасовка. Десятки оппозиционеров были увезены в участки. Один из лидеров оппозиции, известный белорусский правозащитник и журналист Валерий Щукин получил серьезные травмы и был госпитализирован в отделение нейрохирургии Главного военного клинического госпиталя Минска. Однако вскоре он он уже находился в спецраспределителе ГУВД. Суд "дал" ему больше всех - 15 суток ареста. Привлечены к ответственности и все остальные инициаторы марша протеста.

По официальным же данным, не менее 50 человек из 85 задержанных были отпущены почти сразу же. Главным образом, это несовершеннолетние минчане, которые в соответствии с белорусским законодательством были переданы прибывшим за ними родителям. Еще 40 иногородних юношей и девушек, преимущественно жителей Гомеля и Борисова, до последнего времени находились в детском приемнике-распределителе в ожидании своих пап и мам. Так что формально все происходит в рамках действующего законодательства.

Но что бы ни говорили о действиях властей в этой ситуации, видимо, следует сказать и о том, что оппозиция в Белоруссии действительно измельчала, если мобилизует на свои мероприятия учащихся. По словам министра внутренних дел Белоруссии Владимира Наумова, из общего числа задержанных более 70 человек - несовершеннолетние. Ясно и то, что многие лозунги (якобы "исключительно социально-экономические, лишенные политической подоплеки"), которые всучивают молодым людям, последним тоже малопонятны. Требования о прекращении контактов с режимами-"изгоями" - Ливией, Ираком, Северной Кореей, Кубой - или о компенсации всех утерянных вкладов граждан в Сбербанке в период до лета 1994 г., в их устах могут показаться по меньшей мере странными.

Понятен и заказной, коммерческий характер подобных акций. Причем складывается впечатление, что оппозиция даже не стесняется скрывать этого, честно отрабатывая каждый доллар, выделенный закулисными кукловодами. Глава администрации президента Белоруссии Урал Латыпов объявил по национальному телевидению, что оно "было задумано и реализовано специально для того, чтобы раскручивать по ТВ "картинку" во время визита президента США Джорджа Буша в Россию", что, в свою очередь, связано с попытками американцев "навязать России свою позицию по отношению к Белоруссии".

В настоящее время оппозиционеры в лице Координационной рады демократических сил готовятся к "Чернобыльскому шляху". Как заявил нашему корреспонденту в Минске один из лидеров "Хартии-97" Олег Бебенин, "на улицы выйдут и те, кто захочет высказать свой протест по поводу задержанных и находящихся сейчас в следственном изоляторе манифестантов". То есть уже сейчас ясно, что под благовидными лозунгами будет предпринята очередная попытка вновь раззадорить власти на применение дубинок.

Все это чем-то напоминает анекдот про митинг мазохистов, который разогнали омоновцы, отчего сторонники упомянутого секс-меньшинства получили несказанное удовлетворение... Подобная аналогия в головы инициаторов минских побоищ вряд ли приходит. Поскольку если бы приходила, они бы давно поняли, что "режим Лукашенко" такими методами (плюс к тому же основанными на помощи извне) не свалить.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
813
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
965
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1210
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
920

Другие новости