0
777
Газета СНГ Интернет-версия

29.03.2002 00:00:00

Дружит ли Киев с Саддамом

Тэги: украина, сша, кучма, ирак, вооружение, мельниченко


Вчера в США бывший майор службы охраны президента Кучмы Николай Мельниченко дал показания на процессе по делу экс-премьера Украины Павла Лазаренко, где заявил о наличии прямых доказательств причастности высших должностных лиц Украины к торговле оружием. Напомним, что "кассетный скандал" начался около двух лет назад и продолжается по сей день.

За несколько дней до этого в Лондоне в рамках фестиваля правозащитной организации Human Rights Watch состоялась премьера документального фильма производства корпорации ВВС "Killing Story" ("История убийства") об исчезновении киевского журналиста Георгия Гонгадзе и расследовании дела о его исчезновении, в котором фигурируют пленки майора Мельниченко. В частности, он говорит о том, что в его распоряжении есть аудиоматериалы, которые свидетельствуют о возможной причастности Леонида Кучмы к нелегальным поставкам оружия на Балканы и в Ирак. И о том, что вырученные от контрабанды средства перечислялись на счета украинского президента, вкладывались в собственность на территории Великобритании и Соединенных Штатов, а также использовались для подкупа американских политиков.

Экспертизу пленок, фигурирующих в деле экс-премьера Павла Лазаренко, провела американская компания "Бек Тэк", та самая, которая ранее признала аутентичность эпизодов записей относительно дела журналиста Гонгадзе. А временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию дела Георгия Гонгадзе намерена уже в ближайшее время обнародовать информацию "о положительных результатах этой экспертизы" - об этом заявил секретарь политсовета Социалистической партии Украины Юрий Луценко. Английская газета "Financial Times" сообщает, что глава комиссии Александр Жир, по всей видимости, убежден в подлинности пленок, поскольку заявил, что "на пленках записаны переговоры Леонида Кучмы с погибшим директором "Укрспецэкспорта" Валерием Малевым о поставках украинского оружия в Ирак". А именно - "Кучма одобрил план продажи системы ПВО С-300 Ираку за 100 млн. долларов". Александр Жир также заявил, что спустя два месяца после поставки оружия в Ирак с его помощью был сбит американский самолет. В настоящее время американцы проводят расследование по этому факту.

Президент Леонид Кучма все обвинения в поставках украинского оружия в Ирак отвергает, называя их "собачьей чушью". Тем не менее "FT" отмечает, что один из бывших инспекторов ООН по вооружениям в интервью Радио "Свобода" отметил, что в Ираке были найдены свидетельства того, что Россия, Белоруссия и Украина продавали оружие этой стране.

Украина, равно как и Белоруссия, отрицает поставки оружия на Балканы, в Либерию, Анголу, Сьерра-Леоне, Афганистан и Ирак. Комитет по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля при президенте Украины заявляет, что неоднократные проверки, проведенные Службой безопасности Украины, Государственной службой экспортного контроля, Министерством обороны, а также специальными группами экспертов Совета Безопасности ООН, "подтвердили бездоказательность этих заявлений".

В заявлении также особо подчеркивается, что Украина "с первого дня своей независимости четко придерживается всех решений Совета Безопасности ООН" в отношении эмбарго на поставки оружия в Ирак.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости