0
946
Газета СНГ Интернет-версия

23.03.2002 00:00:00

Сенаторы и депутаты мыслят по-разному

Тэги: грузия, абхазия, конфликт


Очередное обострение грузино-абхазских, а вслед за этим и грузинско-российских взаимоотношений в очередной раз продемонстрировало отсутствие четкого понимания происходящего и единой позиции в высших политических сферах России. Более или менее согласованно выступили на сей раз (что случается нечасто) МИД и Госдума.

Внешнеполитическое ведомство обвинило грузинскую сторону в том, что Тбилиси не предпринимает реальных усилий в сфере борьбы с терроризмом, а также в устремлениях к силовому решению абхазской проблемы. В распространенном заявлении МИДа достаточно прозрачно намекается на причастность официальных грузинских структур к деятельности незаконных вооруженных формирований "Лесные братья" и "Белый легион": "В контексте происходящих событий ясно, что эти формирования нужны Тбилиси, поскольку после их преступных вылазок легче нагнетать напряженность в отношениях с абхазской стороной, громоздить безосновательные обвинения в адрес российских миротворцев, срывать переговорный процесс".

Дума, в свою очередь, приняла постановление о ситуации в Абхазии и Южной Осетии, ударным пунктом которого, без сомнения, является рекомендация о доукомплектовании контингента российских миротворцев в обеих горячих точках. По мнению думцев, туда следует перебросить дополнительно 400 десантников. Вполне понятно, какую реакцию вызовет эта инициатива в Тбилиси, где сильны настроения в пользу немедленного вывода всех миротворцев.

Кстати, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Грузии в России Теймураз Гамцемлидзе уже заявил в этой связи, что обвинения российской стороны в Тбилиси "внимательно изучаются" и в самое ближайшее время на них последует официальный ответ. Можно представить, каким он будет: по словам г-на Гамцемлидзе, заявления подобного содержания "не несут ничего хорошего российско-грузинским отношениям". Одновременно вчера директор департамента информации и общественных связей внешнеполитического ведомства Грузии Кахи Сихарулидзе заявил, что все обвинения со стороны России "безосновательны". Вместо того чтобы с порога отвергать информацию о возможном присутствии международных террористов в Абхазии, Москве, по его словам, следовало бы к ней прислушаться. "Появление возможного прибежища террористов в практически бесконтрольной зоне чревато серьезными осложнениями в первую очередь для России", - сказал грузинский дипломат.

Намного более благодушной выглядит реакция Совета Федерации. Здесь не верят в то, что Москва и Вашингтон могут быть втянуты в очередной виток грузино-абхазского противостояния. Как заметил по этому поводу руководитель комитета по обороне и безопасности российского сената Виктор Озеров, "у нашей страны и нашего руководства хватит здравого ума, чтобы не втягиваться в эту ситуацию". Более того, США "не позволят официальному Тбилиси вести нескоординированную политику и попытаться развязать новый конфликт". Аналогично видит перспективу и первый заместитель г-на Озерова по комитету генерал-полковник Валерий Манилов, который также не верит в то, что Россия и США могут вмешаться в конфликт.

Нельзя не отметить, что в СФ - в отличие от Госдумы - достаточно спокойно относятся и к факту пребывания в Грузии американских военных специалистов. Если на Охотном Ряду убеждены, что "американские военные в меньшей степени заинтересованы в нормализации ситуации в Панкисском ущелье", нежели в том, чтобы "под их крышей Грузия могла бы вмешиваться в дела Абхазии и Южной Осетии", то генерал Манилов, напротив, полагает, что "американские специалисты находятся в Грузии не для того, чтобы предпринимать какие-либо практические действия, а для обучения грузинских военных", и Вашингтон "не пойдет на оказание какого-либо вмешательства для урегулирования абхазской проблемы".

Заметим, что все это фактически дезавуирует как заявление МИДа, так и многие высказывания абхазского премьера Анри Джергения. Создается впечатление, что в верхней палате российского парламента достаточно скептически настроены в отношении позиции официального Сухуми и отнюдь не склонны занимать одностороннюю позицию. Вполне вероятно, что подобные настроения отражают подходы Кремля, который, как повелось, продолжает хранить загадочное молчание.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
643
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
663
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
898
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
638

Другие новости