0
883
Газета СНГ Интернет-версия

22.03.2002 00:00:00

Гагаузия переходит под крыло Турции

Тэги: гагаузия, турция, молдавия, независимость


Из Турции вернулись на родину лидеры Гагаузской автономии - глава региона (башкан) Дмитрий Кройтор и председатель Народного собрания Гагаузии Михаил Кендигелян. По информации молдавского агентства НИКА-пресс, оба лидера сегодня чувствуют себя несравнимо уверенней, чем перед своим "тайным" отъездом, и понятно почему: во время бесед с высшим турецким руководством Дмитрий Кройтор и Михаил Кендигелян встретили полное понимание и сочли необходимым публично заявить о том, что Турция обещала свою поддержку Гагаузии и финансовыми, и политическими, и дипломатическими средствами. На деле это означает, что с другими лидерами края теперь Кишинев вряд ли посмеет обойтись так, как с Иваном Бургуджи, который, по сведениям наших источников, до сих пор находится в следственном изоляторе СИБа, подвергаясь специфическим методам физического воздействия (родным Иван Бургуджи передал, что его били по позвоночнику). Что, заметим, может в очередной раз вызвать отрицательную реакцию международных и европейских институтов, так как в этом случае Молдавия (которой уже предъявлены претензии по поводу нарушений прав человека на уровне Европарламента, ОБСЕ и других структур) нарушает еще и европейскую Конвенцию по предотвращению пыток.

Турция обещала свое дипломатическое содействие и в освобождении Ивана Бургуджи, которому недавно было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением (в связи с тем, что он, напомним, препятствовал проведению референдума, который, в свою очередь, многие наблюдатели считают незаконным). При жесткой позиции Кишинева Бургуджи может пробыть в "ведении" молдавских спецслужб целый год, но вряд ли после комплексного арсенала "дипломатических методов" Турции, давно опекающей Гагаузию, кишиневское руководство на это пойдет. Ведь защита "дипломатическими методами" обещана не одному или двум лидерам, а всему населению автономии, что существенно меняет расклад сил в регионе. Фактически это означает не только то, что Турция планирует выделить братьям-гагаузам в общей сложности 35 млн. долл., а турецкие бизнесмены начнут энергично осваивать территорию автономии. Главный политический итог вояжа состоит в том, что Турция открывает себе еще один путь (этакий сухопутный "пролив") в европейский регион постсоветского пространства. Таким образом, турецкая зона влияния охватывает сегодня огромную территорию - Крым, Закавказье, Среднюю Азию, Молдавию... А если учесть давнюю и целенаправленную "работу" этой страны с мусульманскими российскими регионами, то совершенно очевидно, что мы имеем дело с новой политической географией, где историческая зона влияния России сжимается, как шагреневая кожа.

Судя по конфиденциальной информации, в Турции обсуждалась и такая проблема, как неумеренная поддержка Россией нынешнего лидера РМ Владимира Воронина, который столь откровенно оказывает давление на Гагаузию при полнейшем невмешательстве верховной российской власти (в отличие от ее исторических предшественников). Можно предположить, что именно это невмешательство и подвигло Турцию к новой (уже геополитической) формуле своей традиционной опеки над Гагаузией. Не случайно в числе различных проектов с турецкими властями обсуждался и проект создания единого информационного пространства автономии: сегодня этого пространства фактически нет, что, безусловно, мешает консолидации гагаузского общества. Таким образом, политика Владимира Воронина привела к закономерному итогу: Гагаузия де-факто переходит под негласный протекторат Турции. Недавний визит президента РМ в Комрат тоже, как ни парадоксально, привел к не запрограммированному им результату: по словам лидеров Гагаузии, "коммунизм здесь похоронен окончательно", поскольку власть коммунистов может привести к "большим тройкам" и вообще к типичной диктатуре на советский манер. Таким образом, не исключено, что Партия коммунистов РМ благодаря своему лидеру - президенту лишилась в Гагаузии многих своих сторонников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
274
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
312
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
439
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
374

Другие новости