0
909
Газета СНГ Интернет-версия

21.03.2002 00:00:00

Вчера - миротворцы, сегодня - враги

Тэги: грузия, абхазия, войска, миротворцы


грузия, абхазия, войска, миротворцы

Вчера в парламенте Грузии прозвучало требование немедленно вывести из Абхазии "вражеские вооруженные силы" (так в Тбилиси теперь называют российских миротворцев), а также ликвидировать все находящиеся на грузинской территории российские военные базы. Кроме того, оппозиционные фракции грузинского парламента приняли решение усилить давление на руководство страны, чтобы инициировать процесс выхода Грузии из СНГ. По словам лидера Партии национальной независимости Ираклия Церетели, "на фоне стратегического партнерства с США и НАТО членство Грузии в СНГ выглядит довольно странно". Его поддержал председатель парламентской фракции "XXI век" Вахтанг Бочоришвили. "История уже научила Грузию, что ее северный сосед - Россия вообще не может поддерживать дружеские отношения с небольшими государствами", - заявил он. Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе высказалась более сдержанно. Но и она отметила, что действия российских миротворцев, передавших абхазской стороне двух задержанных грузин, "были незаконными", и это свидетельствует, что "российские миротворческие силы не подчиняются определенным правилам". Между тем оппозиция уже развернула массовые акции с требованием вывода миротворцев из зоны противостояния.

Напомним, что к полуночи 19 марта четверо российских миротворцев, взятых днем раньше в заложники в регионе грузино-абхазского конфликта, были возвращены командованию Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ). Взамен грузинской стороне передали двух жителей Гальского района, которые были задержаны 14 марта после нападения на российский блокпост. Таким образом, инцидент, который резко обострил общую ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта, как бы исчерпан. Но глубокие политические последствия происшедшего, как видим, лишь начинают проявляться.

Проблема в том, что Тбилиси и Сухуми совершенно по-разному подходят к оценке действующих в зоне конфликта грузинских полувоенных формирований. Абхазы называют их бандитами и террористами. Между тем зам. секретаря Совета национальной безопасности Грузии Джемал Гахокидзе в беседе с корреспондентом "НГ" заявил: "Никаких боевиков в зоне конфликта нет, это простые беженцы. И решение российских военных передать их абхазской стороне было как минимум поспешным. У поста миротворцев они оказались случайно. А их обстреляли, схватили и передали абхазам, которые поместили обоих в следственный изолятор".

Президент Эдуард Шеварднадзе косвенно оправдал акцию "партизан", заявив, что взятые в заложники миротворцы "были причастны к похищению двух молодых грузин". По его мнению, обмен был единственной возможностью вызволить этих людей, что и стало причиной нападения на российских миротворцев. Но, по словам Гахокидзе, власти Грузии такие действия не поддерживают. Впрочем, сказал зам. секретаря Совбеза, надо учитывать, что уже восемь с лишним лет Тбилиси эту территорию не контролирует, а значит, не может гарантировать там мир и порядок. И если конфликт не удастся разрешить мирным путем, "не исключено, что все беженцы станут партизанами". Ситуацию, сложившуюся во вторник на российско-абхазском берегу реки Ингури, он оценивает как весьма напряженную. "Мы сразу же поставили перед собой цель - не допустить в связи с похищением российских миротворцев дальнейшей эскалации напряженности. Аналогичную позицию заняло командование КСМП. В течение дня шла напряженная, но слаженная, без каких-либо трений работа". По словам Гахокидзе, особенно осложнил положение приказ министра обороны РФ Сергея Иванова блокировать абхазско-грузинскую границу. Но, "к счастью, дальше приказа дело не пошло - никакой реальной блокады, фактического отделения Абхазии от Грузии не было. Приказ Иванова спустили, что называется, на тормозах". В противном случае в Тбилиси даже не берутся прогнозировать возможные последствия.

Между тем представляется весьма симптоматичным, что в ночь на среду в Москву "для проведения консультаций в МИД РФ" прибыл премьер-министр Абхазии Анри Жергения, по согласованию с которым и был произведен обмен "партизан" на миротворцев. В свою очередь, в Сухуми работает делегация штаба Сухопутных войск России во главе с замначальника штаба генералом Сергеем Прибытковым, проводящая расследование инцидента. Не исключено, что в результате будут вскрыты новые обстоятельства, проливающие дополнительный свет на эту достаточно запутанную и неоднозначную историю.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
989
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1632
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1461
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2756

Другие новости