0
1556
Газета СНГ Интернет-версия

15.03.2002 00:00:00

В Гагаузии формируется батальон народного ополчения

Тэги: гагаузия, молдавия, воронин, автономия


В то время как глава Гагаузской автономии Дмитрий Кройтор и председатель Народного собрания (НС) Гагаузии Михаил Кендигелян пребывают в Турции и проводят встречи с представителями руководства этой страны, президент Молдавии Владимир Воронин высказался за их отставку. Вчера в Гагаузии он провел встречи с жителями нескольких населенных пунктов, где заявил, что "противостояние между сторонами зашло слишком далеко" и сложная ситуация требует разрешения. Он обвинил руководителей исполнительной и законодательной власти автономии в серьезных нарушениях в финансово-экономической деятельности и нанесении тем самым серьезного ущерба государственному бюджету, подчеркнув, что на этот счет имеются "результаты проверки Счетной палаты, которым нет оснований не доверять". Одновременно президент сообщил о причинах ареста председателя правового управления гагаузского парламента Ивана Бургуджи ("он нарушил закон и должен отвечать"), зачитав при этом решение генерального прокурора республики.

Между тем присутствующий на встрече заместитель башкана Валерий Яниогло заявил, что "не следует выносить обвинения до решения суда, необходимо выслушать все стороны, соблюдать презумпцию невиновности, прежде чем обвинять представителей власти Гагаузии в воровстве и превышении полномочий".

Один из заместителей Дмитрия Кройтора, Николай Стоянов на вопрос обозревателя "НГ" о том, что собирается предпринимать правительство Гагаузии в связи с новым заявлением президента страны Владимира Воронина, ответил: мы не видим причин для законной отставки Дмитрия Кройтора, эти причины создаются искусственно определенными силами, в том числе и теми, кому нужна дестабилизация в Гагаузии и в Молдавии в целом. До приезда нашего главы никаких официальных заявлений мы делать не будем, хотя позиция наша четко изложена и перед международным сообществом, и перед всеми посольствами, аккредитованными в Молдавии".

К этому времени находящиеся в Турции Кройтор и Кендигелян уже провели ряд встреч с турецкими руководителями, в том числе с президентом этой страны. О чем конкретно шел разговор, неизвестно, однако в распространенном официальном сообщении посольства Турции в Кишиневе приводятся высказывания государственного министра Турции Ресата Догру, который заявил, что "Гагаузия играет определяющую роль в развитии молдавско-турецких отношений. Разумеется, в Гагаузии может быть много политических сил, как это и требуется нормами демократии, но Турция предпочитает видеть единую политическую линию в отношениях Молдавии с другими странами, в том числе и с Турцией".

Обстановка накаляется еще и тем, что в Гагаузии началось формирование батальона "Буджак" для недопущения провокаций и случаев захвата руководителей автономии. Заявления подали уже несколоко десятков человек, готовых отстаивать интересы автономии с оружием в руках. И это не простая декларация. Батальон с упомянутым названием уже действовал в регионе в 1990-1995 гг., и в немалой степени благодаря ему тогда удалось избежать вооруженных конфликтов и создать автономно-территориальное образование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
986
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
890
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1648
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
752

Другие новости