0
715
Газета СНГ Интернет-версия

13.03.2002 00:00:00

Методы МЧС - в экономику!

Тэги: мчс, шойгу, акилов


Сегодня в Душанбе глава МЧС РФ Сергей Шойгу и премьер-министр Таджикистана Акил Акилов подписали пакет документов в области двустороннего экономического сотрудничества. Приоритетными направлениями стали гидроэнергетика и горнодобывающая промышленность.

Открывая заседание российско-таджикской правительственной комиссии по экономическим вопросам, глава таджикского правительства заявил, что развитие и углубление связей с Россией является одним из приоритетов внешней политики Таджикистана. Это заявление не в первый раз звучит из уст высшего руководства республики. Президент Эмомали Рахмонов неоднократно говорил, в том числе и в интервью "НГ", что "Россия была и остается для нас главным стратегическим союзником". Ответные заверения в вечной любви можно было слышать и от российского президента: "Таджикистан - это зона наших геостратегических интересов". Кстати, через месяц будет ровно десять лет, как обе страны установили дипломатические отношения. И все это время Россия присутствовала в Таджикистане только в виде 201-й дивизии. Экономические же отношения за этот период практически не развивались. На протяжении последних лет стороны неоднократно проводили различные заседания и консультации, подписывали соглашения, которые, к сожалению, не работали.

Сегодняшнее, шестое заседание комиссии по экономическим вопросам отличает от прежних лишь одно, но чрезвычайно важное обстоятельство: с российской стороны комиссию возглавляет недавно назначенный на должность сопредседателя глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Как он сам сказал, "результатом нашей работы должны быть не килограммы и тонны бумаги, а реальные совместные проекты сотрудничества". Нынешним состоянием экономических отношений российский министр недоволен. Он отметил, что в прошлом году товарооборот между Россией и Таджикистаном составил 198 млн. долл., т.е. 67,5% от уровня предыдущего года, и выразил надежду, что его встречи с президентом, главой правительства и министрами республики "позволят активизировать экономическое сотрудничество между двумя странами".

Недоволен развитием экономических отношений и таджикский президент, который ранее в беседе с корреспондентом "НГ" говорил, что последние несколько лет они находятся "на мертвой точке". Эмомали Рахмонов также отмечал, что самое крупное месторождение серебра в мире - Большой Канимансур - оставлено для российских инвесторов. При этом были расторгнуты контракты с некоторыми иностранными фирмами в пользу России. По запасам гидроэнергоресурсов Таджикистан занимает восьмое место в мире (по удельным показателям - второе). Проекты их освоения были разработаны еще во времена СССР. Начаты работы по Рогунской и Сантудинской ГЭС. Кстати, по Рогунской ГЭС 48% объемов самой тяжелой работы уже выполнено. По предварительным расчетам экономистов, ежегодно он может давать более 800 млн. долл. Однако российские инвесторы не спешат. По мнению замглавы МЧС Юрия Бражникова, "чтобы российские инвестиции пошли в Таджикистан, прежде всего нужна нормативная база, которой в настоящее время нет. А без этого деловые круги России в Таджикистан не пойдут".

На протяжении многих лет в Таджикистане успешно работают представители Великобритании, Канады, США, Германии, Южной Кореи - добывают золото, перерабатывают хлопковолокно. В Таджикистане сейчас действует более 300 совместных предприятий. Однако от предпринимателей часто приходится слышать, что они отдают предпочтение России в силу субъективных причин: привязанности технологий к российской технике (наследие Союза), а также менталитета. Безусловно, нельзя говорить о том, что в Таджикистане вовсе нет российско-таджикских предприятий. Но это капля в море. Поэтому в ходе нынешнего заседания стороны обсуждали вопросы сотрудничества в области промышленности, совместного внедрения инвестиционных проектов, организации кооперации между российскими и таджикскими предприятиями. В области сельского хозяйства решен вопрос о поставках высококачественных семян из России, в которых Таджикистан остро нуждается - последние четыре года республику постигла сильнейшая засуха.

Стороны также подняли вопрос о положении граждан Таджикистана, работающих в России. Кроме того, со своим таджикским коллегой Мирзо Зиеевым Сергей Шойгу обсуждал вопросы сотрудничества министерств трех республик - России, Таджикистана и Киргизии - в проведении совместной операции по доставке гуманитарной помощи в Афганистан, а также по восстановлению энергоснабжения северных афганских провинций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
739
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1425
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1258
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2377

Другие новости