0
621
Газета СНГ Интернет-версия

04.03.2002 00:00:00

Выборы состоялись, проблемы остались

Тэги: абхазия, выборы, независимость


Уже к середине дня 2 марта стало ясно, что парламентские выборы в непризнанной Абхазской Республике состоялись. По местному законодательству, явка избирателей может не превышать 25%, однако, по словам председателя республиканского ЦИК Сергея Смыра, к указанному времени на большинстве из 35 избирательных участков проголосовало более половины зарегистрированных граждан.

В Сухуми знают, что выборы легитимными признаны не будут, тем более что накануне соответствующее заявление уже было сделано со стороны представителей ООН. Однако это мало волнует руководство самопровозглашенного государства. Вице-президент Абхазии Валерий Аршба расценивает выборы в Народное собрание республики как "еще один этап в строительстве суверенного демократического правового государства". Напомнив о том, что накануне президент Владислав Ардзинба обратился к Владимиру Путину с предложением установить между Москвой и Сухуми "ассоциированные отношения", он выразил убеждение, что принятие этого предложения Россией позволит ослабить напряженность на южных рубежах РФ. Но "если политические действия не остановят Шеварднадзе, мы призовем народ на защиту страны, для чего у нас имеются все необходимые силы и средства".

Однако традиционное для Абхазии "единство партии и народа" несколько ослабло после того, как за день до выборов 14 кандидатов от оппозиционного общественно-политического движения "Айтайра" ("Возрождение") сняли свои кандидатуры, обвинив ЦИК в предвзятом к ним отношении. После этого уже нет никаких сомнений, что официальные итоги выборов, которые будут подведены в конце этой недели, зафиксируют убедительную победу провластной партии "Апсны". Впрочем, председатель политсовета "Апсны" Нугзар Агрба выразил сожаление из-за того, что в результате бойкота со стороны оппозиции выборы в 13 округах прошли на безальтернативной основе: "Среди них были люди. которые могли бы принести пользу своей работой в парламенте. Тем более что по многим вопросам наши взгляды совпадают".

За ходом голосования в Абхазии наблюдали депутаты Госдумы России, члены делегаций ряда российских регионов, представители Южной Осетии, Нагорно-Карабахской Республики и Приднестровья.

Сухуми


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1085
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1727
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1579
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2962

Другие новости