0
661
Газета СНГ Интернет-версия

05.02.2002 00:00:00

Ностальгия по Лукашенко

Тэги: беларуссия, скандал, хансгеорг вик


Постепенно сходит на нет скандал, затеянный вокруг Белоруссии зарубежными СМИ (в том числе и некоторыми российскими), связанный с отъездом из страны бывшего уже руководителя консультативно-наблюдательной группы (КНГ) ОБСЕ в Белоруссии Ханса-Георга Вика, чьи сроки официального пребывания в РБ подошли к концу. Господин Вик, видимо, усмотрел в обычной ротации кадров международных чиновников очередное проявление тоталитаризма Александра Лукашенко и угрозу демократии.

Недавно власти Белоруссии отказали в визе бывшему главе КНГ "в связи с утратой доверия". Формулировка эта имеет под собой серьезные основания: во время президентской предвыборной кампании глава КНГ вопреки мандату группы и статусу международного чиновника весьма активно вмешивался во внутренние дела суверенной страны (о чем в свое время писала "НГ) и "консультировал" в основном оппозицию. Больше того, г-н Вик в полной мере может считаться не столько консультантом, сколько создателем и объединителем разношерстной белорусской оппозиции, в очередной раз проигравшей.

Увы, белорусской оппозиции опять попался "плохой" народ, а г-ну Вику, в недавнем прошлом профессиональному немецкому разведчику, возглавлявшему в 1985-1990 гг. Федеральную разведывательную службу (БНД), попался на чужбине "плохой" президент, с которым он, увы, не справился. Ибо ни "мягкого", ни жесткого переворота в Белоруссии в результате президентских выборов не произошло, противники Лукашенко в очередной раз упустили "исторический шанс", что, впрочем, легко было просчитать заранее. Следовательно, бывший руководитель КНГ не выполнил неформального задания европейских структур и не "снял" с должности Александра Григорьевича. Поскольку действовал прямолинейно и грубо, без тонкостей и нюансов, которые по определению входят в задачу любой разведки и любой дипломатии. При личном общении с элегантным, доброжелательным, общительным г-ном Виком остается странное впечатление... живого автоответчика, поскольку аргументов собеседника, как выяснилось, он не слушает, о реальной обстановке, в том числе и в Белоруссии, имеет неадекватное представление, а созданную второпях им самим оппозицию всерьез рассматривал как "гражданское общество". Надо думать, эти личностные особенности г-на Вика, вполне простительные для любой другой должности, и способствовали его откровенному провалу в Белоруссии.

Но, поскольку настоящий разведчик всегда тоскует по настоящему врагу, вполне понятно, почему г-н Вик теперь ностальгирует по президенту Лукашенко. И, судя по всему, ему грозит пожизненная ностальгия, несмотря на самые пламенные статьи (в том числе и в российской прессе), посвященные "последнему самодержцу Европы". Дело в том, что белорусская сторона, как сообщили обозревателю "НГ" в МИД Белоруссии, намерена в ближайшее время уточнить мандат КНГ, работающей на ее территории, во время переговоров в штаб-квартире ОБСЕ. После чего будут определены полномочия и международного чиновника, который возглавит группу, дабы его возможные "консультации" в очередной раз не раскачивали ситуацию. Если учесть, что прошлогодний взнос Белоруссии в бюджет ОБСЕ составил около 525 тыс. евро, то странно было бы думать, что любая страна согласится и впредь частично "самофинансировать" внутреннюю нестабильность.

Во время предстоящих двусторонних встреч будут оговорены наконец конкретные сроки пребывания КНГ ОБСЕ в Белоруссии. Стоит напомнить, что, в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании группа КНГ получала практически бессрочный мандат пребывания на территории суверенной страны, а заодно и возможность "бессрочного" вмешательства в ее внутренние дела. Кстати, самый большой парадокс заключается в том, что культовую фигуру из Лукашенко делает именно Запад, оказывая на Белоруссию непрерывное давление и постоянно компрометируя президента страны. А поскольку любое действие рождает противодействие, результат усилий западной разведки и дипломатии был легко предсказуем.

Миссии и группы ОБСЕ на постсоветском пространстве действуют весьма избирательно, произвольно определяя (в основном под диктатом США), где уже расцвела демократия, а где ее нежные ростки постоянно вытаптываются. Считается, что миссии или группы ОБСЕ уже не нужны в странах Балтии, но остро необходимы в Белоруссии. А после того, как США обосновались на "своих" базах в Центральной Азии, ОБСЕ тут же заметно снизила уровень своих демократических претензий к "тоталитарным лидерам" этого региона. Видимо, движущей силой всеобщего прогресса остается только ностальгия по Лукашенко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
825
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1389
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1017
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
533

Другие новости