0
789
Газета СНГ Интернет-версия

24.01.2002 00:00:00

Запертая калитка в разрушенном заборе

Тэги: армения, тоцкий


Завершается двухдневный визит директора Федеральной погранслужбы генерал-полковника Константина Тоцкого в Армению. Вообще поездки высокопоставленных российских военных в Ереван выглядят обыденными событиями, поскольку в Армении функционирует 102-я база, а граница республики с Турцией и Ираном охраняется совместно с россиянами с первого же дня обретения суверенитета. Однако на сей раз очевидно, что Тоцкий выбрал время и место визита не случайно.

Обстановка на границе Содружества в Закавказье похожа на то, как если бы кто-то прочно запер ворота, разрушив при этом забор вокруг дома. Армянский участок периметра рубежей СНГ охраняется по-прежнему строго. Рядом же, в Грузии и Азербайджане, режим много более либерален. Но не только в этом дело. Буквально на днях в соседнем Азербайджане гостил председатель Парламентской ассамблеи НАТО Рафаэло Эстрелья. Одной из причин этой поездки, по его словам, была карабахская проблема, скорейшего разрешения которой желает Североатлантический альянс. Эксперты ПА НАТО в этой связи "изучают ситуацию для развития диалога и сотрудничества". Кроме того, Эстрелья не стал скрывать, что Брюссель "внимательно следит за ситуацией в регионах Кавказа и Центральной Азии". Понятно, что это внимание во многом связано с проведением антитеррористической операции в Афганистане и расширением западного военно-политического влияния в сопредельных странах. Альянсу желательно иметь в тылу своих новых центральноазиатских баз опорные пункты в Закавказье. Поэтому Эстрелья прямо заявил, что для Азербайджана, который представлен в ПА НАТО в качестве наблюдателя, "уже создана основа для приобретения страной более высокого статуса в альянсе".

Напомним, что еще два года назад заявления ряда высокопоставленных азербайджанских политиков, включая президента Алиева, о желательности сближения с альянсом натолкнулись на достаточно прохладную реакцию НАТО. Любопытно, что тогда одной из основных причин, из-за которых Азербайджану рано было даже мечтать о присоединении к системе североатлантической обороны, называлась все та же карабахская проблема. И альянс отнюдь не демонстрировал устремлений примкнуть к сложному и малопродуктивному миротворческому процессу, разделив тяготы ОБСЕ. Теперь же, заявив о заинтересованности в скорейшем завершении противостояния, НАТО прозрачно дает понять, что мечта азербайджанских политиков уже не выглядит абсолютно неосуществимой.

Если же учесть, что одновременно быстро развиваются и связи Грузии с НАТО, то стремление российских военных сохранить свое влияние в Армении естественно. По данным пресс-центра ФПС РФ, только в прошлом году на армянско-турецкой границе было задержано 80 нарушителей. Поэтому легко представить, какие именно опасения тревожат российских военных и правоохранителей, давно уже "отодвинутых" от грузинско-турецкой границы.

Тоцкий вновь вернулся к вопросу об американском присутствии в СНГ, назвав "непонятным" тот факт, что натовские ВВС останутся в Центральной Азии и после завершения операции в Афганистане.

Директор ФПС посетил один из отрядов погрангруппы "Армения", встретится с премьер-министром Андраником Маркаряном, руководителями министерств нацбезопасности и обороны, командующим армянскими погранвойсками, утвердил расходы на содержание российских пограничников в Армении. Кстати, Москва взяла на себя 43% их финансирования, а Ереван - 57% и, по словам Тоцкого, "армянская сторона полностью выполняет свои обязательства".

Основной вопрос - как расценит российский генерал общую ситуацию в регионе в свете названных выше обстоятельств. Напомним, что несколько дней назад Константин Тоцкий побывал с аналогичным визитом в Таджикистане и, комментируя обстановку в ЦА, намекнул, что сроки пребывания там войск стран НАТО будет зависеть от позиции региональных лидеров. А сегодня в ЦА сложилась невиданная ситуация: здесь бок о бок функционируют военные базы России и Североатлантического альянса. Скорее всего к этому идет дело и на Южном Кавказе, и генерал Тоцкий, безусловно, обсудит такую возможность с армянскими политиками и силовиками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1093
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1320
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1676
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1220

Другие новости