0
854
Газета СНГ Интернет-версия

22.01.2002 00:00:00

Стреляли...

Тэги: грузия, спецоперация, панкисское ущелье


Спецоперация, начатая на прошлой неделе силами МВД и МГБ Грузии в Панкисском ущелье и до минувшего воскресенья проходившая относительно спокойно, все-таки не обошлась без крови. В селе Земо Халацани тяжело ранены два молодых кистинца, участвовавшие в ночь на понедельник в полицейской операции по задержанию преступника. Оба срочно доставлены в одну из тбилисских больниц.

Рассказывая об этом ночном инциденте, начальник Кахетинского краевого управления полиции Зураб Тушури сообщил, что проводилось задержание Темура Читашвили, которого разыскивали за грабежи, незаконное ношение оружия и ранение человека. Правоохранительные органы получили оперативную информацию о том, что он скрывается в селе Земо Халацани. Операция была проведена быстро и без осложнений. Однако при выезде из села автоколонна полиции была обстреляна. В результате тяжелые ранения получили двое помогавших полиции местных кистинцев - Аслан Куштанашвили и Алекси Гумашвили. Сотрудники полиции не стали ввязываться в перестрелку с нападавшими и на большой скорости сумели выйти из-под обстрела.

В кахетинской полиции уверены, что ночной инцидент был попыткой остановить спецоперации в ущелье, ставшем в последние годы прибежищем для разного рода отребья. По словам того же Зураба Тушури, преступники своей ночной атакой лишь активизируют действия правоохранительных органов по наведению порядка в этом районе. Есть тут еще один немаловажный для горцев момент: ранены местные жители, причем один из них, Алекси Гумашвили, является сыном главы местного Совета старейшин Сулеймана Гумашвили. Это, по мнению полиции, подтолкнет население ущелья к активным действиям против обосновавшихся в здешних селах бандитов - и грузинских, и чеченских, чтобы раз и навсегда навести в этом районе должный порядок. Начальник кахетинской полиции отметил, что уже сейчас, на первом этапе спецоперации, помощь сотрудникам МВД и МГБ Грузии в выявлении и задержании членов орудующих в Панкисском ущелье криминальных группировок оказывают около 40 местных кистинцев.

О событиях в Панкисском ущелье сразу был проинформирован президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. В традиционном радиоинтервью в понедельник он сообщил, что своим указом наградил Аслана Куштанашвили и Алексея Гумашвили боевыми орденами. Что касается раненых, то их лечение взял под личный контроль министр труда, здравоохранения и соцзащиты Грузии Амиран Гамкрелидзе. Состояние этих пациентов врачи оценивают как тяжелое, но стабильное.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
814
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
953
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1332
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1068

Другие новости