0
741
Газета СНГ Интернет-версия

30.12.2001 00:00:00

Желаю вам...

Тэги: президент, поздравления


Президент Киргизии Аскар Акаев

"Минувший год был стартом нового века и нового тысячелетия. Может быть, потому он стал моментом истины для всего мирового сообщества. Мир столкнулся с метастазами прошлого и осознал, что ответственность за общее будущее выше и важнее интересов тех или иных стран, религий, идеологий. Мир стал старше и мудрее.

Кыргызстан отметил в уходящем году десятилетие независимости. И хотя это было нелегкое время, оно принесло нам свободу, научило жить, опираясь на собственные силы, и показало значение доброго сотрудничества с нашими друзьями по СНГ. Мы чувствуем, как от года к году обретают новое содержание и все более крепнут наши связи с Россией. В этом году в Кыргызстане обрел конституционный статус русский язык. Но самое главное - несмотря на все трудности, мы сохранили и умножили всегда жившую в сердцах киргизского народа любовь и уважение к России. И мы знаем, что это взаимные чувства. Желаю читателям "Независимой газеты", всем россиянам в Новом году мира и благоденствия. Приглашаю вас в наступающем году, объявленном ООН по нашей инициативе годом Гор, к нам, в наш гостеприимный горный край.

С наступающим Новым годом!"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

"Минуло десять лет с того дня, как на месте бывшего Союза образовались новые государства. Это был сложный, порой драматический период в жизни наших народов, связанных общей вековой судьбой. Но сегодня мы можем сказать, что с честью вышли из этих испытаний и сумели взять верный и устойчивый курс в будущее. Для нас важно, что Казахстан все эти годы ощущал твердую и дружескую поддержку со стороны ближайшего соседа и союзника - великой России. Наши страны - надежные и перспективные партнеры во всех сферах. Так и должно быть в государствах, которые объявили о вечной дружбе в XXI столетии.

В новогоднюю ночь я подниму бокал за истинную дружбу между Казахстаном и Россией, между братскими народами наших стран!"

Президент Молдавии Владимир Воронин

"Уходящий год нельзя назвать легким и успешным, но он вселил в нас надежду и силы. При практически полном отсутствии внешнего финансирования были увеличены пенсии, снижены тарифы на теплоэнергию и цены на хлеб. Молдавия вступила в ВТО, в Пакт стабильности для юго-восточной Европы. Подписан Договор о дружбе и сотрудничестве с Россией.

Всем жителям Молдавии я желаю в будущем году прийти к согласию, миру и взаимопониманию - это является залогом стабильности и благополучия нашей страны. Я искренне верю, только все вместе мы укрепим наше многонациональное государство и сделаем его по-настоящему свободным, крепким и экономически стабильным".

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов

"Традиционное у таджиков пожелание - мир дому твоему - на рубеже ХХ и ХХI веков приобрело особый смысл. Это связано с тем, что отсчет новейшей истории Таджикистана сопровождался крупномасштабной гражданской войной, трагизм которой мы познали сполна. И первое, что я желаю своему народу, - мира и стабильности. Только с установлением мира и согласия мы сумели снять напряжение в обществе и встали на путь демократических преобразований.

Мое второе пожелание заключается в том, чтобы народы мира объединились против сил зла, несущих опасность для всего человечества.

Я вижу Таджикистан в будущем демократическим, правовым, светским государством. С Новым годом!"

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

"Цель Грузии в новом году - достигнуть исторического, стратегического соглашения с нашим большим северным соседом, с Российской Федерацией, что является обязательным условием независимого и демократического развития нашего государства. Первый раунд переговоров по новому "рамочному" договору между Грузией и Россией прошел в очень доброжелательной, конструктивной атмосфере. Мы достигли серьезных успехов по многим проблемным вопросам. Надеюсь, что в 2002 году работа будет продолжена в такой же атмосфере и увенчается парафированием договора".

Президент Узбекистана Ислам Каримов

"Мы никогда не должны забывать о том, что в успехах, достигаемых на жизненном пути, есть и неоценимый вклад наших родителей, наших уважаемых ветеранов. Мы должны стремиться к тому, чтобы всячески облегчать и улучшать их жизнь.

Мы посвящаем приближающийся новый год людям старшего поколения, облагораживающим наши дома, и надеюсь, что это будет угодно Всевышнему. Я верю, что большинство людей в связи с этим праздником уже сегодня навестит близких и дорогих людей, порадует их, воздав должные почести и уважение".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1175
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1042
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1997
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости