0
1184
Газета СНГ Интернет-версия

16.11.2001 00:00:00

Первый шаг к общей армии

Тэги: россия, беларусь, военное, сотрудничество


россия, беларусь, военное, сотрудничество

Вчера в Минске успешно завершились переговоры, которые радикально повышают уровень российско-белорусского военного сотрудничества. Заместитель главкома ВВС РФ генерал-лейтенант Юрий Бондарев и командующий войсками ПВО Белоруссии генерал-лейтенант Валерий Костенко согласовали документы, которые предусматривают создание Единой региональной системы (ЕРС) ПВО двух государств.

Ожидается, что в конце ноября на совместной коллегии военных ведомств двух государств подготовленные проекты будут утверждены. Основным из них станет Соглашение о совместной охране границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании ЕРС.

Известно, что Москва и Минск уже достигли высокого уровня сотрудничества в рамках Объединенной системы (ОС) ПВО СНГ. Военные обеих стран уже несут совместной боевое дежурство и в автоматизированном режиме обмениваются информацией о воздушной обстановке. Однако взаимодействие в рамках ОС ПВО СНГ касается лишь административных или военно-технических вопросов и предусматривает прежде всего координацию действий. В рамках ЕРС речь идет об оперативном управлении.

По существу, Москва и Минск на случай внешней агрессии создают коалиционную группировку, в которую войдут практически все соединения и части России и Белоруссии, дислоцированные в Восточно-Европейском регионе. В военное время, а также, по армейской терминологии, в угрожаемый период ЕРС будет передана вся полнота власти и ответственности в воздушном пространстве.

В мирное время роль ЕРС сводится к наблюдению за воздушным пространством, защите внешней границы, контролю за соблюдением установленного порядка в небе. При этом значительную роль в управлении силами и средствами ПВО сохранят российские и белорусские центральные командные пункты.

Возглавлять ЕРС будет командующий, назначаемый Высшим государственным советом Союзного государства по представлению министров обороны РФ и РБ. Его рабочим органом должна стать оперативная группа, в которою войдут офицеры обоих государств. По информации источников "НГ", наибольшие шансы стать первым командующим ЕРС имеет генерал Валерий Костенко.

Параллельно войска ПВО Белоруссии будут объединены с ВВС, и вооруженные силы страны приобретут характерную для большинства современных армий трехвидовую структуру. Любопытно, что аналогичные преобразования потребовал провести в 2002 г. президент Леонид Кучма, который резко критиковал ход военной реформы на закрытом заседании военной коллегии Минобороны Украины 14 ноября.

Создание ЕРС ПВО существенно увеличит эффективность и боевую устойчивость противовоздушной обороны в Восточно-Европейском регионе. По информации "НГ", военно-политическое руководство России рассчитывает, что примеру Минска последуют и другие государства, входящие в ОС ПВО СНГ. Речь, например, может идти об Армении и Казахстане.

Кроме того, хотя военные уклоняются от обсуждения этой проблемы, создание ЕРС ПВО призвано продемонстрировать некоторые варианты российского ответа на новый тур расширения НАТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
314
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
349
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
498
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
426

Другие новости