0
643
Газета СНГ Интернет-версия

24.10.2001 00:00:00

Украинский премьер побывал в Молдавии

Тэги: кинах, визит, молдавия


ВИЗИТ премьер-министра Украины Анатолия Кинаха в Молдавию, состоявшийся в конце прошлой недели, оказался весьма насыщенным. В Кишиневе Кинах встретился с руководителями Республики Молдова - президентом Владимиром Ворониным, председателем парламента Евгенией Остапчук и своим коллегой Василием Тарлевым, принял участие в заседании правительственных делегаций и торжественном открытии нового здания посольства Украины, а также пообщался с местной украинской диаспорой.

По итогам визита были подписаны два протокола об обмене ратификационными грамотами по двум ранее заключенным договорам, соглашение о взаимодействии между министерствами культуры двух стран и еще один протокол по развитию приграничного и регионального сотрудничества.

Обсуждение последней темы оба премьера продолжат на форуме во Львове 25-27 октября, посвященном проблематике региона "Нижний Дунай - Верхний Прут". В Кишиневе было отмечено, что двусторонние связи на региональном уровне развиваются достаточно динамично. В данной сфере действует порядка 40 различных договоренностей, в том числе соглашения о сотрудничестве между Бельцским и Сорокским уездами и соответственно Полтавской и Винницкой областями, а также между Одесской областью и Гагаузией. Подготовлен к подписанию аналогичный документ руководством Единецкого уезда и Черновицкой областью.

В укреплении взаимоотношений непосредственно с региональными украинскими властями Кишинев заинтересован хотя бы потому, что до сих пор, в частности, не удается решить проблему взимания местных сборов с молдавского транспорта. По этому поводу ведутся многолетние переговоры с Киевом, однако и по сей день на Черниговщине, например, продолжают взимать местный сбор в размере 50 долл. И это при том, что при пересечении украинской границы молдавским экономическим агентам приходится выплачивать порядка 216 долл. с одной машины. А таможенные платежи на традиционную плодоовощную продукцию стали так высоки (по 0,3-0,5 евро за 1 кг), что в текущем году Молдавия ее фактически не экспортировала на Украину.

В соответствии с поправкой в Закон Украины "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на спирт этиловый и алкогольные напитки" от 7 декабря 2000 г. установленные акцизы на импортируемую винодельческую продукцию в 2,5-3 раза превысили аналогичные ставки на отечественную. Расположенные на украинской территории винзаводы Республики Молдова, несмотря на неоднократные просьбы представителей последней, от платежей за лицензию на право импортировать виноматериалы и коньячные спирты так и не были освобождены.

Вследствие упомянутых и многих других сходных обстоятельств в торговле с Украиной у Молдавии сохраняется устойчивое отрицательное сальдо торгового баланса, и за 8 месяцев 2001 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего оно увеличилось еще на 17,7 млн. долл. Всего же объем молдавского импорта (примерно 95 млн. долл.) почти втрое превысил за этот период размеры экспорта (35 млн. долл.) - при весьма обнадеживающем, казалось бы, общем показателе роста молдавско-украинского товарооборота на 47%.

Как сообщил "НГ" замминистра экономики и реформ Молдавии Мариан Лупу, в результате обсуждения этого вопроса было решено, что в течение двух месяцев украинская сторона рассмотрит выдвинутые Кишиневом предложения и представит свое заключение в межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству.

Также, по его словам, представители Киева пообещали сформировать специальную комиссию (молдавская уже образована) для урегулирования практических вопросов, связанных с признанием молдавской собственности на территории Украины. При этом молдавская сторона вновь выступила против практики самовольной "экспроприации" некоторых ее объектов (всего их около тысячи) местными украинскими властными структурами.

Весьма непростой оказалась и дискуссия по созданию совместных таможенных пунктов на территории Украины по периметру границы ее с приднестровским регионом. Само по себе решение об образовании подобных постов с участием представителей одного государства на территории другого выглядит неординарным. Однако и сама ситуация - из-за известных разногласий с Тирасполем, возникших после введения Республикой Молдова новых таможенных печатей с 1 сентября сего года, - сложилась чрезвычайная, пояснил Мариан Лупу. По его мнению, предложенный украинскими коллегами формат обсуждения данной проблемы - с участием представителей Киева, Кишинева, Тирасполя и ОБСЕ - сходен с действующим в переговорах по политическому урегулированию приднестровского конфликта и вряд ли окажется эффективным. Украинская сторона заявила, что разрешение подобного вопроса потребует обязательного его рассмотрения Верховной Радой (и возможно, ратификации ею соответствующего документа). И потому было условлено сначала провести консультации в Верховной Раде, дабы обеспечить соблюдение необходимых юридических норм. А пока, как уточнил Мариан Лупу, сотрудники молдавского МИДа напомнили о своем недавнем письме в Киев, в котором был выражен протест по поводу пропуска через украинскую границу порядка 800 вагонов с грузом из Приднестровья - по старым таможенным печатям.

Как уже сообщала "НГ", недавно побывавшие в Киеве депутаты Верховного Совета непризнанной ПМР просили украинских парламентариев не поддерживать действия Кишинева по экономической блокаде Приднестровья и не ратифицировать документ о создании совместных украинско-молдавских таможенных постов. 22 октября в Киеве побывал и приднестровский президент Игорь Смирнов.

По словам Мариана Лупы, состоявшееся обсуждение поднятых проблем непременно послужит импульсом для дальнейшего их урегулирования. Молдавский же премьер Василий Тарлев заключил, что доволен проделанной работой. "Таких результативных показателей в сотрудничестве с Украиной за последние 10 лет история не знает", - заявил г-н Тарлев.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
719
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1406
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1236
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2339

Другие новости