0
724
Газета СНГ Интернет-версия

17.10.2001 00:00:00

Шеварднадзе рассчитывает на непосредственный диалог с Сухуми

Тэги: шеварднадзе, путин, сухуми, диалог


Изучив заявление президента РФ, Эдуард Шеварднадзе отметил, что Владимир Путин - это политик, с которым можно конструктивно сотрудничать и совместно решать самые сложные проблемы. В эти дни, по мнению руководителя Грузии, еще раз явственно проявилась заинтересованность Москвы и Тбилиси в сохранении и развитии взаимоотношений, основанных на уважении взаимных интересов и равноправном сотрудничестве.

Обращаясь посредством традиционного радиоинтервью к российскому президенту, Шеварднадзе выразил удовлетворение реакцией Путина на решение Тбилиси относительно вывода миротворческих сил СНГ. Грузинскую сторону не устраивает то, что миротворцы, согласно мандату, охраняют зону безопасности, тогда как процесс переговоров не продвигается в должном направлении и не позволяет беженцам начать реальное возвращение в покинутые дома.

Между тем в последние дни произошло еще несколько вооруженных столкновений, сопровождавшихся жертвами. С утра в понедельник бои приняли более интенсивный характер, охватив несколько направлений. Судя по последним заявлениям официального Тбилиси, сегодня задача-максимум, связанная с вторжением в абхазскую столицу, не ставится. Вместе с тем Кодорское ущелье защищено надежно, сообщают власти, отвечая на опасения по поводу риска, связанного с потерей этой территории.

Президент утверждает, что намерен использовать еще один шанс, рассчитывая на очередную встречу с руководителями Абхазии. Начало плодотворному "мирному диалогу", по его мнению, должно быть положено встречей с премьер-министром Анри Джергения - либо в Сухуми, куда президент готов по-прежнему отправиться, либо в Тбилиси.

Основным элементом переговоров, заявил Шеварднадзе, должен стать непосредственный диалог абхазов и грузин, как бы без свидетелей. Одновременно с этим президент Грузии считает необходимым участие третьих стран, способных внести конструктивный вклад в этот процесс, и называет наряду с Россией США, Германию и Украину. "Мы не собираемся отвоевывать свою территорию силой. Это лишь крайняя мера, когда все средства уже исчерпаны", - объяснил Шеварднадзе. Но, поскольку Тбилиси никогда не сможет примириться с тем, что Абхазия не будет частью Грузинского государства, он советует абхазским политикам понять, что переговоры должны продолжаться весьма активно.

Очевидно, что президент Грузии сегодня крайне заинтересован в переговорах с Владимиром Путиным. Похоже, что отклик президента России на запросы Тбилиси, его тональность и выраженное понимание интересов южного соседа обострили ответственность на различных уровнях грузинской власти за вероятные последствия вывода миротворцев.

Глава Грузии поблагодарил Владимира Путина за его слова о необходимости подписания нового двустороннего договора. "Это хорошее свидетельство того, что мы в состоянии существенно улучшить грузино-российские отношения", - заметил Шеварднадзе.

Тбилиси

Наталия Пулина

Выступив с инициативой о проведении встречи с президентом России Владимиром Путиным и оговорившись, что было бы неплохо переговорить с премьером Абхазии Анри Джергенией, Эдуард Шеварднадзе, видимо, рассчитывал на смягчение позиции Сухуми. Однако Анри Джергения более чем сдержанно отреагировал на приглашение Шеварднадзе, заявив, что на фоне происходящих событий в Кодорском ущелье нет смысла проводить переговоры о взаимоотношениях между Сухуми и Тбилиси, а уж говорить о дружеских и еще каких-то близких отношениях "весьма сложно". Джергения в отличие от Шеварднадзе убежден, что мирный диалог можно начинать "лишь только после того, как бандиты и террористы будут уничтожены либо выдворены за пределы Абхазии". Кроме того, по словам абхазского премьера, октябрьские события продемонстрировали, что Тбилиси не выполняет взятых наравне с Сухуми обязательств решать все спорные вопросы только мирным путем, без применения силы. Абхазия же не намерена менять свою позицию даже в случае вывода из зоны грузино-абхазского конфликта российских миротворцев. В Сухуми прекрасно понимают, что рано или поздно это произойдет, поэтому, как заявил Джергения, "мы сами сможем защищать свою границу, свою независимость, как это было до ввода в Абхазию миротворцев в 1993-1994 гг.".

Руководитель абхазского правительства не исключил возможности установления "ассоциированных отношений" между Москвой и Сухуми, тем более что эта идея поддерживается "подавляющим большинством населения Абхазии". Более того, он заявил, что подготовка документов о возможности "тесных российско-абхазских отношений" идет полным ходом. Вместе с тем Джергения уточнил, что "Республика Абхазия не собирается вступать в Российскую Федерацию в качестве ее субъекта".

Жесткую позицию официальный Сухуми занял и в отношении к очередному предложению Эдуарда Шеварднадзе предоставить Абхазии статус широкой автономии Абхазии в составе Грузии. Как заявил Интерфаксу глава абхазского МИДа Сергей Шамба, об этом не может быть и речи. "Мы можем говорить только о межгосударственных отношениях, а все остальное будет противоречить абхазской Конституции", - резюмировал он и напомнил, что в 1997 г. Грузия отказалась подписать с республикой конфедеративный договор, после чего в Абхазии был проведен референдум, и подавляющее большинство населения высказалось за независимость. Вместе с тем Шамба заявил о готовности абхазских представителей встретиться с Шеварднадзе, однако при условии, что на переговорах будет обсуждаться лишь тема об урегулировании ситуации в Кодорском ущелье.

Напомним, что, заявляя о готовности начать диалог с Сухуми, Шеварднадзе пригрозил, что, если решение этой проблемы затянется, Грузия оставляет за собой право применить силу. К разочарованию грузинского президента, Шамба заявил, что угрозы в адрес Абхазии "ничего, кроме усмешки, не вызывают", и напомнил: "За последние десять лет Грузия три раза совершала агрессию против Абхазии, и всем известно, чем все это закончилось".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1184
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
832
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
400
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
561

Другие новости