0
5370
Газета СНГ Интернет-версия

25.09.2001 00:00:00

Визиты Папы Римского

Тэги: папа, римский, астана, визит


ВИЗИТ Папы Римского Иоанна Павла II в Астану можно без преувеличения считать не только новостью номер один для Казахстана, но и знаменательным событием для всего мира. Несмотря на то что в самой республике католиков не более 100 тыс., в это центральноазиатское государство прибыли около 300 тыс. их единоверцев из 30 стран мира. После трагедии в США визит понтифика в Казахстан приобрел особый смысл. Иоанн Павел II посетил страну, расположенную на стыке мусульманского и христианского миров (около 55% населения республики - мусульмане и порядка 45% - христиане), именно в тот момент, когда многие политологи всерьез начинают рассуждать о начале войны между христианской и исламской цивилизациями.

Знаменательно, что глава Римско-Католической Церкви впервые ступил на землю Центральной Азии в то время, когда она фактически превратилась в прифронтовую зону. Возможно, не случайно накануне этого визита в западных СМИ появились сообщения со ссылкой на источники в Ватикане, что Вашингтон не начнет военную операцию в Афганистане до окончания визита Папы Римского в Казахстан.

По-видимому, и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев понимал, что, принимая понтифика в столь тревожное время, он берет на себя огромную ответственность. По крайней мере предосторожности в Астане были предприняты просто беспрецедентные: в казахстанскую столицу было стянуто свыше 10 тыс. полицейских и военнослужащих. Обилие людей в форме могло слегка шокировать многочисленных паломников и журналистов - вдоль автомобильных трасс, по которым должен был проехать понтифик, полицейские и военнослужащие были выставлены через каждые два метра.

Однако эта несколько тревожная атмосфера компенсировалась общей тональностью речей и казахстанского президента, и понтифика. Главная мысль выступлений Нурсултана Назарбаева и Иоанна Павла II состояла в том, что нельзя допустить столкновений христианской и исламской цивилизаций.

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев от имени всего казахстанского народа выразил глубокую признательность главе Римско-Католической Церкви за то, что он не изменил своего решения посетить Астану, несмотря на очень тревожную ситуацию в мире. По мнению лидера Казахстана, трагедия в США "несет в себе угрозу раскола и противостояния между цивилизациями и религиями". Назарбаев поблагодарил понтифика за то, что после террористических актов в США он призвал человечество не обвинять народы или религиозные общины в этом преступлении, предостерег человечество от исламофобии. Казахстанский лидер также напомнил, что еще 16 лет назад, встречаясь с мусульманской молодежью, Иоанн Павел II отметил, что "христиане и мусульмане имеют много общего и сегодня, как никогда, необходим диалог мусульманского и христианского мира". Как заявил Назарбаев, "в знак осуществления этой великой идеи миро- и человеколюбия Иоанн Павел II первым в истории Папского престола ступил в мечеть". "Убеждение в том, что мусульмане и христиане могут и должны создать "цивилизацию, построенную на любви", абсолютно справедливо и бесспорно┘ Ислам, как и остальные традиционные религии, исповедует мир и покой. Миллиарды мусульман по всему миру заняты мирным созидательным трудом. Я всецело поддерживаю ваши идеи, полные мудрости и гуманизма", - заключил свою речь Нурсултан Назарбаев.

Практически те же мысли, что и казахстанский лидер, высказывал в своих выступлениях и понтифик. Примечательно, что еще накануне приезда Папы Римского в Астану источники в Ватикане распространили информацию, что в этой мусульманской стране Иоанн Павел II намерен призвать как мусульманский мир, так и Запад и Израиль преодолеть взаимные противоречия и жить в мире друг с другом.

Несомненно, кульминацией пребывания Иоанна Павла II в Астане было торжественное богослужение на площади Матери-Родины в казахстанской столице. На мессе, которую провел понтифик, присутствовали около 50 тыс. человек. Символично, что Иоанн Павел II вел богослужение на пяти языках: русском, английском, польском, немецком и казахском. Глава Римско-Католической Церкви призвал мусульман, христиан и последователей других религий "создать мир без насилия, уважающий жизнь и процветающий в условиях солидарности и справедливости". Как заявил понтифик, религиозные различия не должны быть использованы как повод для конфликтов.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1068
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
854
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
696

Другие новости