0
679
Газета СНГ Интернет-версия

22.09.2001 00:00:00

Шеварднадзе теряет опору

Тэги: грузия, шеварнадзе, окружение


ДУМАЕТСЯ, только резкое обострение международной обстановки в связи с терактами в США мешает сегодня наблюдателям в полной мере оценить значение весьма непростых и чреватых многочисленными неоднозначными последствиями процессов, происходящих ныне в Грузии. Между тем страна, по-видимому, стоит на пороге событий, способных во многом изменить всю конфигурацию геостратегического расклада в регионе Южного Кавказа, причем внутриполитический расклад с каждым днем приобретает все более апокалиптические черты.

Обострение началось приблизительно месяц назад, когда подал в отставку министр по налоговым поступлениям Михаил Мачавариани, объяснивший свой поступок невозможностью нормальной работы и пополнения государственного бюджета в условиях всеохватывающей коррупции и полного бессилия правоохранительных органов перед лицом высокопоставленных чиновников, беспрепятственно грабящих страну. Через некоторое время спикер парламента Зураб Жвания обратился к президенту Эдуарду Шеварднадзе с открытым посланием, что уже само по себе выглядело беспрецедентно и заставило задуматься о неестественности взаимоотношений в высших эшелонах власти республики. Особенно в свете того, что лидер законодателей высказался в совершенно аналогичном духе, подчеркнув при этом, что масштабы беззакония и коррупции достигли пределов, угрожающих самому существованию национальной государственности. Важно отметить, что и Мачавариани, и Жвания являются ведущими функционерами созданной президентом партии власти "Союз граждан Грузии", представляя при этом ее реформаторское крыло. Именно среди деятелей этого толка Эдуард Шеварднадзе искал в последнее время преемника, которому можно было бы передать власть в ходе будущих президентских выборов. И в Тбилиси уже открыто поговаривали о том, что этим преемником, вероятно, будет назначен Жвания.

Финальным аккордом стала скандальная по форме позавчерашняя отставка министра юстиции Михаила Саакашвили, лидера либералов в рядах "Союза граждан...". Причем руководитель основного правоохранительного ведомства страны также объяснил свой поступок нежеланием работать в составе правительства, не только не способного осуществить насущные реформы, но и полностью погрязшего в самой бесстыдной коррупции. "В период президентских выборов мы обещали, что в Грузии больше не будет "грязных" чиновников, репутация которых не выдерживает никакой критики, обещали начать значительные реформы и довести их до конца. Однако вместо выполнения обещаний народ получил усугубление противоположных тенденций", - заявил Саакашвили. Вместе с тем он сообщил, что намерен продолжать борьбу за улучшение ситуации в стране в качестве депутата и будет баллотироваться в парламент от мажоритарного округа одного из центральных районов Тбилиси.

Несомненно, все это стало очень сильным ударом для президента, реакция которого не заставила себя ждать: Эдуард Шеварднадзе объявил о том, что покидает пост председателя правящей партии, конечно же, "в связи с чрезмерной занятостью". Но при этом не без ехидства отметил, что отныне у "партии власти" не будет никаких привилегий и она станет действовать в тех же условиях, что и все иные политические организации страны. Впрочем, это вряд ли сильно опечалило его недавних соратников. Поведение "молодых реформаторов" свидетельствует, что они полностью потеряли надежду на позитивную перспективу и не желают отныне связывать свою судьбу с фигурой действующего президента.

Итак, в Грузии уже нет не только законности и порядка, но даже и правящей партии. Все замкнулось исключительно на личности Шеварднадзе. Между тем совершенно непонятно, на какие силы намерен отныне опираться президент в своей дальнейшей деятельности. Вряд ли на либеральные, поскольку реформаторы спешат покинуть ставший крайне неустойчивым корабль грузинской государственности. Не может рассчитывать глава государства на взаимопонимание с националистами: последние никогда не простят ему смертельного (в прямом смысле слова) противостояния с первым лидером независимой Грузии Звиадом Гамсахурдиа, не говоря уже о тяжком поражении в начатой Тбилиси войне с Абхазией. Заведомо не приходится думать о возможности даже поверхностного и временного сотрудничества с левыми силами, поскольку коммунисты считают бывшего члена политбюро ЦК КПСС ренегатом и предателем.

Таким образом, сколько-нибудь серьезной политической поддержки внутри страны у президента уже не будет, особенно если учесть, что его харизма давно успела поблекнуть. При этом довольно непривлекательно выглядит и внешнеполитическая конъюнктура. Взаимоотношения Тбилиси с Москвой давно уже оставляют желать лучшего. Грузия по-прежнему не может или не хочет разобраться с проблемой чеченских боевиков, нашедших приют в Панкисском ущелье, но одновременно не желает сотрудничать в этом вопросе с Россией, продолжает категорически настаивать на скорейшем выводе российских баз со своей территории, не считаясь при этом с объективными обстоятельствами.

Еще недавно это поддерживало реноме Шеварднадзе в глазах Запада, увеличивало ресурс его власти. Однако в свете происходящих на международной арене событий Запад может по-новому взглянуть на своего "старого друга". Ведь чеченские сепаратисты теперь уже не "герои национально-освободительной борьбы", а "последыши бен Ладена". Лояльное отношение к ним отныне вряд ли будет приветствоваться. Напротив, Россия - ключевой потенциальный союзник в предстоящей неизбежной тяжелой схватке с международным терроризмом. Так что антироссийский настрой также, скорее всего, выйдет из моды. И, наконец, все попытки Запада либерализовать грузинскую экономику на практике разбились о непреодолимую коррупцию, что привело к разочарованию инвесторов и неверию в возможность властей страны не только решить многочисленные внутренние проблемы, но и попросту контролировать происходящие процессы. Поэтому рассчитывать на последовательную поддержку Запада в случае дестабилизации внутриполитической ситуации Шеварднадзе не должен.

Представляется, что положение президента Грузии и возглавляемого им режима становится неустойчивым, причем эта тенденция будет усиливаться. Причем грузинский лидер вряд ли может опереться даже на силовые структуры. Катастрофическое социальное положение "людей в погонах" не раз уже приводило к антиправительственным выступлениям военнослужащих.

Будущее Грузии туманно. Ясно одно - уже никому не придет в голову связывать перспективы страны с именем Эдуарда Шеварднадзе. Неясно, однако, кто может прийти ему на смену. Поэтому борьба за власть, видимо, начнет все более обостряться, и трудно предсказать, какие формы она может принять в раздираемой противоречиями нищей стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
796
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
983
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1277
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
880

Другие новости