0
2028
Газета СНГ Интернет-версия

07.08.2001 00:00:00

Казахстан формирует военно-морские силы

Тэги: казахстан, вмс, каспий, милитаризация


НА ДНЯХ было принято постановление правительства Казахстана "О создании государственного учреждения "Высшее военно-морское училище Министерства обороны РК". Училище, рассчитанное на одновременное обучение 180 человек, должно быть организовано в городе Актау на базе мореходного ПТУ # 2. Первый набор курсантов предполагается осуществить уже в конце текущего года.

Таким образом, подтверждается информация о том, что в ближайшие годы в составе вооруженных сил Казахстана появится новый род войск - военно-морские силы. Это обстоятельство противоречит провозглашенной ранее президентом Нурсултаном Назарбаевым идее о необходимости демилитаризации Каспия. Сегодня Казахстан по темпам военного строительства на море не отстает от России и других стран региона. Назарбаев заявил, что западное (Каспийское) стратегическое направление наряду с южным является приоритетным для вооруженных сил Казахстана. Чем вызваны такие приоритеты, объяснять не приходится. Недавний ирано-азербайджанский военный инцидент на море показал необходимость защиты нефтяных месторождений. Тем более что в условиях неопределенности правового статуса Каспия у Астаны есть спорные вопросы с соседями.

Однако военные корабли нужны не только для охраны нефтяных платформ, но и для пресечения элементарной контрабанды. Именно поэтому еще в 1998 г. функции по охране каспийской зоны поначалу взял на себя Таможенный комитет республики. Весь морской шельф в пределах национальной границы сейчас является зоной действия специально созданной службы оперативного реагирования "Барс".

Кроме этого на Каспии действуют силы охраны государственной границы (СОГГ), которые организационно входят в состав казахстанских ВС. Они объединяют пограничные войска и силы береговой охраны. Об общей численности СОГГ пока не сообщается - по всей видимости, это связано с тем, что пограничные и военно-морские войска еще только формируются.

Личный состав ВМС страны, дислоцированных в основном на Каспии и вошедших с ноября 1997 г. в состав СОГГ, достигает 3 тыс. человек, вооружение - 10 катеров береговой охраны и 2 малых гидрографических катера, 3 вертолета Ми-8 и 6 вертолетов Ми-2. Они базируются в портах Актау и Атырау на востоке и севере Каспия. Согласно договоренности между министерствами обороны России и Казахстана (январь 1996 г.), республике передано 5 судов для укрепления береговых сил охраны. Россия обязалась также оказать помощь Казахстану в закупке судов, обследовании береговой инфраструктуры и ее модернизации. Заключены договоры о подготовке морских кадров в военно-морских вузах России, Турции, Украины.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что казахстанские ВМС формируются во многом благодаря помощи не только России, но и США, и Турции. Между Казахстаном и Турцией в области военно-технического сотрудничества подписано 11 соглашений, планируется подписание еще четырех документов. Имеется также ряд договорных документов с Соединенными Штатами о помощи Казахстану в военном строительстве. Результаты такой помощи налицо. Во время состоявшегося в июле 2001 г. официального визита казахстанской военной делегации во главе с начальником генштаба ВС Казахстана генерал-полковником Алибеком Касымовым в Турцию на военно-морской базе в городе Гельджюке турецкая сторона передала в подарок вооруженным силам Казахстана еще один патрульный катер.

На днях в Астане открылось военно-техническое представительство генерального штаба вооруженных сил Турции в Казахстане. Задача новой структуры заключается в "координации военного сотрудничества между оборонными ведомствами Казахстана и Турции", сообщил журналистам заместитель начальника генштаба ВС Казахстана Юрий Курматов. А военно-технический представитель генштаба вооруженных сил Турции в Казахстане Мустафа Озсой отметил, что "Анкара готова внести вклад в реформирование и модернизацию вооруженных сил Казахстана, в том числе и ее военно-морских сил".

По программе взаимодействия Анкары и Астаны в военной области до 2010 г. предусматривается оказание помощи вооруженным силам Казахстана в размере 10 млн. долл. Эти средства планируется направить на приобретение автомобильного транспорта для подразделений специального назначения, военной техники, продукции двойного назначения, а также на закупку и модернизацию военных судов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
709
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
690
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1208
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
572

Другие новости