0
980
Газета СНГ Интернет-версия

02.06.2001 00:00:00

Криминал, игра и политика

Тэги: каладзе, грузия, похищение, криминал


ПОХИЩЕНИЕ людей в Грузии становится обычным делом. И неизвестно, выйдет ли на поле сегодня в составе грузинской сборной полузащитник итальянского "Милана" Каха Каладзе - один из самых дорогостоящих игроков на европейском футбольном пространстве. Каха, успевший за несколько месяцев стать любимцем итальянских тиффози, вряд ли мог настроиться на ответственный матч со сборной Италии в Тбилиси - его брат Леван Каладзе 10 дней назад был похищен неизвестными преступниками. И хотя у грузинской команды остается не много шансов попасть в финальную стадию чемпионата мира 2002 г., но есть ведь принципы спортивной чести и ответственности. Между тем существовала опасность, что сборная Грузии на зеленый газон не выйдет. Этот шаг означал бы протест футболистов против царящего беспредела, когда правоохранительные органы демонстрируют беспомощность перед натиском все более наглеющих бандитов.

Леван Каладзе стал жертвой удавшегося обмана. Как свидетельствуют очевидцы, два человека, облаченные в полицейскую форму, подошли к нему во дворе одной из тбилисских клиник и усадили в автомашину. О том, что происходило дальше, можно только предполагать. Никто не знает и того, в какую сторону направился автомобиль с пленником. Правоохранительные органы утверждают, что заложник удерживается где-то неподалеку от Тбилиси. Президент страны повторяет то же самое, опираясь на получаемую информацию. Ссылаясь на интересы следствия, молчат прокуроры и следователи, хотя возникает мысль о том, что их молчание может быть свидетельством полной неосведомленности. Известно лишь, что размер выкупа, названный похитителями, равен 600 тыс. долл. С точки зрения журналиста одной из итальянских газет, прибывшего в Тбилиси за пять дней до футбольного матча, чтобы собрать и передать в Рим информацию о печальной истории с Леваном Каладзе, требуемая сумма не столь впечатляюща по итальянским стандартам: недавно за депутата, похищенного мафиозной группой в его стране, выложили 2 млн. долл. Однако этот журналист не учитывает, что потакание требованиям преступников приведет к возрастанию их активности. С другой стороны, следует предпринимать безотлагательные меры по освобождению каждого похищенного. В большинстве случаев, о которых ниже пойдет речь, заложники были освобождены. Какой именно ценой - не вполне ясно, но приходится верить заверениям руководителей соответствующих ведомств, утверждающих, что вызволение пленников происходило без уплаты выкупа или аналогично ему.

Перед отъездом Кахи Каладзе из Италии в Тбилиси ему выразил личное сочувствие премьер-министр Сильвио Берлускони, он же - давний владелец клуба "Милан". Проявление добрых чувств явно ободрило футболиста, но для него куда более важным могло бы стать реальное содействие со стороны руководителей государства, гражданином которого он является.

Эдуард Шеварднадзе выразил уверенность, что "соответствующие органы предпримут все необходимые меры, чтобы раскрыть это преступление и чтобы молодой человек вернулся в свою семью". Президент заявил, что регулярно заслушивает информацию руководителей правоохранительных органов. По его словам, существует реальная возможность для благополучного решения проблемы, тем более что оперативная информация получена. В эти дни он пригласил к себе на встречу отца похищенного - Карло Каладзе. О содержании беседы официальные источники информации, включая пресс-службу президента, сообщать не стали, руководствуясь понятными соображениями безопасности семьи и интересами дела. Следует учитывать, что родители Левана и Кахи Каладзе через пять дней после похищения получили письмо предупредительного характера. Смысл его состоял в том, что они не должны давать никаких интервью во избежание осложнений. Еще через три дня появилось сообщение о получении семьей видеокассеты, на которой заснят похищенный Леван. Правда, и его отец, и следователи это отрицают. Однако сотрудники Федерации футбола данный факт подтвердили. Преступники же сохраняют в силе требования о выкупе.

Общественности известна и запрашиваемая сумма выкупа, чего до сей поры не наблюдалось ни в одном из тех случаев похищения, которые получили международный резонанс. Можно вспомнить, в частности, о двух сотрудницах Международного Красного Креста, исчезнувших вместе с водителем на территории Панкисского ущелья. Их освободили через две недели после переговоров, которые вел замминистра внутренних дел Каха Бакурадзе с местными авторитетами. Вскоре после того, в конце ноября прошлого года, там же похитили двух испанских бизнесменов, о судьбе которых до сих пор ничего не известно. Третье из самых громких преступлений в этом ряду - исчезновение поздним вечером депутата Петре Цискаришвили и его невесты с территории парка Ваке. Их удерживали в течение недели в Телавском районе, сопредельном с территорией Панкисского ущелья, после чего переговоры того же Кахи Бакурадзе с местными авторитетными лидерами привели к освобождению молодой пары.

Ни в одной из этих историй факт выкупа и его сумма, даже предполагаемая, не назывались официальными структурами и средствами массовой информации, и тем более о них не могла знать общественность. Поневоле приходилось верить, что некоторые влиятельные персоны, успешно культивирующие на подконтрольной им территории свои представления о морали и законности, шли навстречу требованиям и пожеланиям властей и общественности, вследствие чего освобождение узников действительно могло обойтись без выкупа. На этот раз размер выкупа преступниками обозначен четко и скорее всего с расчетом на высокую вероятность достижения цели. Нельзя исключить, что выбор объекта похищения был сделан с прицелом на приезд из Италии Кахи Каладзе для участия в матче за сборную Грузии. Очередной акт издевательства над обществом вызвал волну критики в адрес правоохранительных органов.

Факт похищения Левана Каладзе стал поводом для разбирательства в стенах парламента. Лидер фракции традиционалистов Акакий Асатиани критикует всех руководителей, включая президента. Он считает, что сборная Грузии вправе отказаться от матча, несмотря на неизбежные суровые санкции ФИФА. Вместе с тем раздаются голоса, предсказывающие, что Леван будет отпущен из заточения в день матча. В любом случае очевидно, что в стране, где футбол некогда считался важной частью политики, сама политика сегодня стала походить на футбол в неудачном исполнении.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1185
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1052
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2023
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
896

Другие новости