0
827
Газета СНГ Интернет-версия

18.05.2001 00:00:00

Инцидент в Цхинвали дал повод для дезинформации

Тэги: грузия, осетия, терроризм, дезинформация


Пятнадцатого мая агентство "Интернэшнл ньюс эдженси" через свой веб-сайт "Кавказ орг" распространило неверные сведения об инциденте, происшедшем в Цхинвали в воскресенье, 13 мая. Суть дела заключается в том, что при въезде на территорию Республики Южная Осетия со стороны Горийского района Грузии сотрудники милиции задержали автомашину с четырьмя гражданами РФ чеченской национальности и водителем-армянином, поскольку при обычном досмотре и проверке документов их удостоверения личности вызвали подозрения. Задержанных доставили в городской отдел внутренних дел города Цхинвали. Во время досмотра их личных вещей, среди которых оказалось несколько портативных переговорных радиостанций, они открыли стрельбу, убив одного и ранив двоих милиционеров. Двоим задержанным удалось бежать и укрыться в частном доме, захватив при этом заложника. Не дождавшись ответа на свой ультиматум - предоставить им машину и беспрепятственный выезд за пределы Республики Южная Осетия - они убили заложника. В ходе задержания оба террориста погибли.

Агентство "Интернэшнл ньюс эдженси" исказило факты, ссылаясь при этом на министра внутренних дел Республики Южная Осетия Алана Гучмазова, который, как выяснилось, никаких заявлений по поводу случившегося не делал. Авторы сообщения сводят суть инцидента к простой перестрелке, в которой погибли люди, в то время как этот случай за весь период, прошедший после окончания вооруженных действий в грузино-осетинском противостоянии, можно считать из ряда вон выходящим. Криминал в Южной Осетии не достиг неконтролируемых масштабов даже в послевоенный период, а сейчас тем более: правоохранительные органы республики держат криминогенную ситуацию под контролем. Таким образом, утверждение, что "эта группа может быть связана с торговлей оружием либо с поставкой в Грузию фальшивой валюты и наркотиков", - собственные домыслы авторов сообщения, хотя они и пытаются выдать их за мнение "осетинского МВД".

Можно догадаться, что источником такой информации послужили сведения, переданные грузинской стороной. "О реальных причинах происшедшего говорить пока сложно, так как грузинские власти фактически отстранены от расследования", - говорится в тексте, где прослеживается цель представить Республику Южная Осетия как территорию, используемую для транзита наркотиков и оружия.

Поскольку преступление произошло на территории Республики Южная Осетия, то выяснять реальные причины происшествия будет следствие, которое ведется компетентными органами осетинской стороны.

Цхинвали


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1027
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
726
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
348
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
481

Другие новости