0
915
Газета СНГ Интернет-версия

16.05.2001 00:00:00

Торжества в Севастополе

Тэги: севастополь, праздник, черноморье, флот


севастополь, праздник, черноморье, флот

ОДИНАДЦАТОГО мая в Севастополе прошли торжества, посвященные 218-й годовщине образования Черноморского флота России. На берегу Артиллерийской бухты состоялось открытие памятного знака в честь одного из основателей Черноморского флота и города Севастополя - адмирала Федота Алексеевича Клокачева. В торжественной церемонии, которая прошла на набережной, носящей имя прославленного флотоводца, приняли участие представители командования Черноморского флота РФ, делегации частей и соединений флота, городских властей, ветеранских и общественных организаций.

Выступая перед собравшимися, командующий ЧФ РФ адмирал Владимир Комоедов подчеркнул, что в истории Российского флота Клокачев является одной из заметных фигур, входящих в прославленную плеяду черноморских адмиралов. С его именем связано создание флота на юге России и его главной базы - морской крепости Севастополя.

Моряки-черноморцы возложили цветы к памятникам адмиралам Павлу Нахимову, Федору Ушакову и Николаю Кузнецову - выдающимся флотоводцам, прославившим Российский флот во времена тяжелых испытаний для государства. В усыпальнице черноморских адмиралов - Владимирском соборе был отслужен молебен памяти моряков, павших за Отечество. По центральным улицам города торжественным маршем прошел личный состав Севастопольского гарнизона ЧФ. Праздничные мероприятия, посвященные Дню Черноморского флота, завершились концертами творческих коллективов флота.

В этот же день, 13 мая, экипаж гвардейского ракетного крейсера "Москва" - флагмана Черноморского флота России - отметил 18-ю годовщину со дня подъема на корабле военно-морского флага. В знаменательный для гвардейцев день поздравить их прибыл заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Геннадий Сучков. Он отметил, что крейсер "Москва", являясь флагманским кораблем Черноморского флота, вносит достойный вклад в дело укрепления его боевой готовности. Пожелав морякам дальнейших успехов в службе, вице-адмирал Сучков выразил уверенность в том, что корабль успешно совершит дальний поход, который, по плану главнокомандующего ВМФ, состоится в сентябре этого года и будет включать ряд заходов в порты иностранных государств.

Напутствуя гвардейцев на ратный труд во славу Отечества, настоятель Свято-Никольского храма Севастополя отец Георгий передал им икону Николая Чудотворца - святого покровителя моряков. Экипаж крейсера поздравили коллеги, ветераны, делегация администрации г. Волгограда.

Севастополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
747
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
887
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1177
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
800

Другие новости