0
806
Газета СНГ Интернет-версия

08.05.2001 00:00:00

Бывший террорист помилован Тирасполем

Тэги: илашку, молдавия, террорист, приднестровье


ПЯТОГО мая, собрав журналистов и поздравив с профессиональным праздником (который в Приднестровье отмечают "по старому стилю"), президент непризнанной ПМР Игорь Смирнов сообщил, что, "идя навстречу многочисленным обращениям международной общественности и в ответ на предпасхальное послание президента РМ Владимира Воронина с просьбой освободить группу Илашку", он подписал указ о помиловании. В тот же день Илашку был отправлен в Кишинев.

Илие Илашку был арестован вместе с рядом соратников приднестровскими спецслужбами накануне вооруженного конфликта в 1992 г. Затем по обвинению в террористической деятельности он был приговорен к смертной казни. Илашку и сам затем признавался в совершении убийств представителей местных органов власти, объясняя, что действовал, как солдат в условиях войны. Ответственный за гибель людей, он и сам стал жертвой тогдашней агрессивной политики Кишинева, ориентированной на силовое разрешение политических проблем. В итоге, проведя в заключении почти девять лет, Илашку с подельниками оказались единственными из всех участников и инициаторов той войны, кто понес реальное наказание. В этом смысле он, безусловно, фигура трагическая.

Впрочем, в политике трагедия часто соседствует с фарсом. В Кишиневе Илие Илашку дважды заочно избирался депутатом молдавского парламента - от Народного фронта и правой Партии демократических сил. И только благодаря его голосу (точнее, непонятно каким образом переданному из камеры заявлению) в свое время удалось утвердить правительство Иона Стурзы. А минувшей осенью он прошел в румынский сенат по спискам праворадикальной партии "Романиа Маре" ("Великая Румыния"). И все прошедшие годы его освобождения добивались представители респектабельных европейских структур, всевозможных правозащитных организаций.

Как подчеркнул Игорь Смирнов, решение о помиловании ему далось непросто. Он попросил прощения за этот свой шаг у родных и близких погибших. И теперь Смирнов ожидает адекватных шагов от молдавского президента по осуждению агрессии 1992 г.: извинений и возмещения материального ущерба. По его мнению, освобождение группы Илашку должно способствовать достижению всеобъемлющего и справедливого урегулирования отношений между Кишиневом и Тирасполем.

Как рассказал журналистам министр госбезопасности ПМР Владимир Антюфеев, выведенный рано утром 5 мая из камеры Илашку до последнего момента не знал о своем освобождении. В первых своих интервью Илашку заявил, что не уедет из Молдавии, пока не освободят остальных членов его группы. Говорят, это произойдет уже в ближайшее время. А потом Илашку направится в Румынию, чье гражданство он принял прошлой осенью. И встречать его, похоже, будут весьма торжественно. Как сообщил молдавским СМИ лидер "Романиа Маре", Илашку намерены предоставить квартиру в центре Бухареста и подарить византийскую икону.

Выглядит Илие Илашку бодрым и отнюдь не угнетенным. Прошения о помиловании ему писать не пришлось. "Свежим" нашел его и президент Владимир Воронин. (Нормальный внешний вид и самочувствие "узника тираспольского режима" и ранее отмечал встречавшийся с ним в тюрьме экс-спикер Думитру Дьяков.) Освобождение Илашку Владимир Воронин назвал добрым знаком. И предположил, что оно также будет способствовать прогрессу переговоров, в том числе в рамках предстоящей 16 мая второй встречи президентов РМ и Приднестровья. На ней намечено обсудить, как выполняются договоренности, достигнутые при первом общении глав государств. И, в частности, об унификации налогового и таможенного законодательств и ликвидации соответствующих контрольных постов, о защите инвестиций, о допуске приднестровских СМИ на территорию РМ и признании выдаваемых в Приднестровье документов.

Тирасполь-Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
884
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
818
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1479
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
695

Другие новости