0
932
Газета СНГ Интернет-версия

20.04.2001 00:00:00

"Главное - остановить регресс общества"

Тэги: аджария, абашидзе, грузия


-ВОЗГЛАВЛЯЯ автономную республику, Верховный совет Аджарии, вы многое успели сделать и, судя по всему, намерены преуспеть в делах и впредь. Как вы представляете себе главную цель вашей деятельности, каковы ваши планы?

- Я бы начал с того, что мне кажется сегодня наиболее важным. Сейчас необходимо поднять дух населения, укрепить веру народа в его созидательные возможности, в потенциал страны. У меня есть все основания утверждать, что в условиях Аджарии нам удалось добиться многого в этом направлении. Люди уверовали в свою силу, они хотят работать, стремятся к стабильности и благополучию общества, но они хотят стабильности и благополучия не только для Аджарии, но и для всей Грузии, потому что понимают: регион не может развиваться последовательно и полноценно, если не идут дела у Центра, если нет порядка в других регионах. Есть и обратная зависимость, и в этом плане мы стараемся не подводить Тбилиси, держаться на высоте положения. Мы, Аджария, - часть целого, часть же любого организма зависит от состояния организма в целом. Состояние это, скажем прямо, пока оставляет желать лучшего. Нынешнее состояние общества порождает социальную апатию, неуверенность и нигилизм, что опасно и чревато распространением деструктивных идей, таящих в себе угрозу демократическим процессам. Неверие, как радиация, охватило не только Грузию, но и другие новые государства. В Грузии государственность продержалась, как известно, многие столетия, ее отстаивали в неравных сражениях. Известные наши герои далекого прошлого вступали в битву с иноземцами - 300 воинов против 3000, - чтобы сохранить государство и страну. Сегодня многие сомневаются: а было ли все это? Конечно, было, но нынешние реалии заставляют призадуматься, люди опустили руки. Мы в Батуми несколько лет назад начали с того, что взялись за экономику, стали поднимать ее по мере наших возможностей. Мы взялись за то, чтобы поднять на совершенно новый для Аджарии уровень культуру, науку... Лучшая политика - это создавать что-то реальное, строить, созидать, творить добрую атмосферу, поддерживаемую всеобщим пониманием значимости этого процесса, направленного на торжество духовных ценностей, на постепенное повышение осязаемых материальных благ. Мы, к примеру, производим у себя катера и самолеты по-своему уникальные, для того чтобы люди увидели: мы сами можем кое-что, и можем не хуже других. Политика - не самоцель, это средство создания благоприятных условий для развития общества. Наша цель состоит в том, чтобы вселить твердую уверенность в людей и поднять уровень жизнеспособности народа, отдельных социальных групп и каждой семьи. Пока же можно констатировать, что за десять лет независимого существования Грузия особых успехов не достигла, оказавшись перед угрозой глубокого социально-экономического кризиса. Способствовать преодолению этого кризиса, остановить регресс общества - такова моя стратегическая задача, цель партийно-политического движения, которое я возглавляю.

- В течение последних лет вы не раз подвергали критике правящую партию "Союз граждан Грузии". В чем состоят основные претензии сегодня?

- Это прежде всего организация и методы проведения избирательной кампании. Когда мы шли на парламентские выборы в октябре 1999 года, то знали, что они будут в немалой степени сфальсифицированы, поскольку располагали соответствующей информацией. Мы, политики, составляющие "Союз демократического возрождения", знали также, что сможем в любое время набрать столько голосов, сколько нужно для того, чтобы пройти в парламент, но мы взяли на себя дополнительную, скажем так, миссию и объединились в политический блок с другими оппозиционными партиями, провели их в парламент. Мы не хотим, чтобы у нас в Аджарии, где мы побеждаем тотально, действовала однопартийная система, и потому наши руководящие органы комплектуются кадрами независимо от их партийной принадлежности. Так должно быть и в стране в целом. Наша позиция состоит в том, что потенциал нашего движения и его возможности могут быть реализованы на всем пространстве Грузии. Программы "Союза возрождения" рассчитаны на всю страну, а не только на Аджарию, хотя все, что мы делаем в пределах автономной республики, тоже направлено на благо всей страны.

- Сейчас между Тбилиси и Батуми сформировался новый уровень взаимопонимания. В ходе пребывания в Аджарии спикера парламента Зураба Жвания удалось прийти к согласию по вопросу о создании в Аджарии Свободной экономической зоны?

- Когда несколько лет назад мы предложили эту инициативу, возникла скандальная ситуация - вплоть до необоснованных подозрений в сепаратизме. До чего доходило: некоторые политики додумались до того, что Москва, пытаясь создать СЭЗ, руками Абашидзе хочет разграбить Грузию. И тогда, и сейчас все квалифицированные, нормально мыслящие и осведомленные экономисты говорили и говорят, что СЭЗ даст Грузии превосходные экономические результаты. Это уже знают в Аджарии и рядовые граждане. СЭЗ, наверное, можно устроить не только у нас, но и в других регионах страны. Совершенно очевидно, что можно будет решить множество социальных проблем, меньше станет безработных, люди втянутся в производство. Нельзя допустить, чтобы людям казалось, что они ни на что не способны, что Грузия не в состоянии развиваться как самостоятельное государство, надо поднимать нашу собственную промышленность, учиться работать по-новому, с прицелом на высокий уровень качества, на международные стандарты, пора начать производить свою добротную продукцию, а не покупать чужую. Не всегда, кстати, добротную и приемлемую.

- Аджария - это не в последнюю очередь курортный край. В каком состоянии находится инфраструктура, есть ли возможность развивать курортные традиции с учетом современных стандартов и потребностей?

- Прежде всего важно возродить традиции гостеприимства, о чем мы никогда не забываем. У нас все последние годы предельно загружены все сооружения, которые обычно используются в целях курортного отдыха. Не все из них соответствуют международным стандартам, но вполне приемлемы для тех отдыхающих и туристов, у кого не очень высокие доходы. Таких сегодня большинство. Это граждане из бывших союзных республик, включая Россию. В целом же курортная инфраструктура нуждается в восстановлении. Более того, ее следует создавать в ряде случаев заново и на уровне запросов нового века, если мы хотим прибыли и доброго имени. Для этого нужны немалые средства, крупные инвестиции, специальные вложения. Мы помним об этом и надеемся изменить положение в лучшую сторону.

- Притоку туристов из России может помешать визовый режим. Можно ли было его избежать?

- В известном смысле мы сами "напросились" на такое развитие событий. Некоторые так называемые активисты из "Союза граждан" позволяли себе говорить все, что придет в голову, - по поводу и без повода. Были, на мой взгляд, просчеты и другого свойства. Есть такая притча - трое предстали перед высшим судом, но каждого из них обещали простить, если они правильно ответят на вопрос: кого они возьмут с собой, выполняя сложное и ответственное задание, - умного, опытного или мудрого? Один назвал умного, потому что умный способен разобраться в ситуации. И его простили. Другой назвал опытного, потому что опытный способен выпутаться из любой ситуации. И его тоже простили. Третий назвал мудрого. Мудрый, сказал он, поможет мне не оказаться в таком положении, из которого надо будет с трудом выходить. Естественно, простили и его. Еще несколько лет назад в политических структурах Грузии были люди, которые ставили мне в упрек нормальные отношения с российской стороной. Думаю, что за это упрекать глупо. Давайте вспомним, какая страна более других помогала и помогает Грузии, более других напрямую вкладывает в нашу экономику. Это Россия, причем показатели свидетельствуют о ее значительном отрыве от других государств в этом плане. Об остальном я уже не говорю. В частности, о том, что в России свыше одного миллиона человек, граждан Грузии, зарабатывают деньги и направляют часть этих средств своим семьям в Грузии. Здесь мы имеем дело с прямым импортом валюты. Но та же Россия не вложила в экономику Аджарии ни одного цента. Ну и что? Добрые отношения дороже, за это упрекать нельзя. В Аджарии никогда не было антироссийских настроений и не будет. Если я хочу блага для своей страны, я должен быть и пророссийским, и проамериканским, и прогерманским, и проазербайджанским...

Сегодня многие разногласия преодолеваются, и это обнадеживает. Политики несут перед своими народами серьезную ответственность исторического масштаба. Нам нельзя терять время, следует работать основательно, вдумчиво и в верном направлении, если мы хотим жить в мире с самими собой, с нашими гражданами, соседями, жить в условиях созидания. Лишь тогда мы достигнем реального благополучия.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
851
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1525
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1361
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2555

Другие новости