0
1449
Газета СНГ Интернет-версия

14.04.2001 00:00:00

Грузинский конкордат

Тэги: конкордат, грузия, церковь, православие


конкордат, грузия, церковь, православие

В Грузии произошло событие, которое будет иметь колоссальное значение для православных всего мира. В то время как идея заключения договора между Церковью и государством в России встречается в штыки как РПЦ, так и официальными структурами, Грузинская Православная Церковь, первая из Поместных Церквей, заключает в настоящее время конкордат с государством.

По сообщению Кестонской службы новостей, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе 2 апреля выступил по национальному радио с официальным заявлением об изменении Конституции страны. Он подтвердил, что 30 марта парламент внес в Конституцию дополнение, согласно которому между государством Грузия и Автокефальной Православной Апостольской Церковью Грузии устанавливаются конкордатные отношения. Эти отношения будут регулироваться специальным Конституционным соглашением.

Шеварднадзе подчеркнул, что "права других религиозных организаций и атеистов" не будут ущемлены. Президент отметил, что "представители" Армянской Григорианской Церкви, Католической Церкви, иудаизма, ислама и баптисты отнеслись к изменению Конституции "с пониманием". За введение конкордатной системы проголосовали 188 депутатов грузинского парламента.

Проект Соглашения регламентирует отношения Церкви и государства и затрагивает следующие темы: армия, тюрьма, больница, образование, социальная деятельность, брак, имущественные отношения и финансирование Церкви.

Перечислим некоторые положения.

- Церковь свои функции выполняет на основе норм канонического права в рамках настоящего Соглашения и в рамках законодательства Грузии.

- Духовные лица не подлежат призыву в армию.

- Представители духовенства имеют право не давать показания по фактам, которые им доверили как духовным наставникам или которые им стали известны.

- Государство признает брак, зарегистрированный Церковью.

- Государство обеспечивает создание института военных священников в армии.

- Государство обеспечивает создания института капелланов в тюрьмах.

- Учебные программы предмета по православному вероисповеданию и кандидатуры преподавателей утверждает Государство по представлению Церкви.

- Государство и Церковь имеют право осуществлять совместные программы социального обеспечения.

- Имущество Церкви освобождено от налога на землю и от налога на имущество.

- Собственность Церкви и другие имущественные права защищены законом.

- Государство не имеет права отчуждать от Церкви ее имущество.

- Церковь имеет право получать пожертвования, а также доходы от передачи своего имущества в аренду.

- Государство признает церковным имуществом находящиеся на территории Грузии православные храмы и монастыри, земельные участки, на которых они расположены, а также руины.

- Государство признает собственностью церкви церковные ценности, которые хранятся в музеях и хранилищах.

- Государство обязуется частично возместить Церкви ущерб, нанесенный ей в XIX-XX вв., особенно в 1921-1990-х годах.

- Двунадесятые праздники (12 великих праздников) объявляются праздничными и выходными днями.

Проект Конституционного соглашения был опубликован на грузинском языке в трех редакциях. Последний вариант отправлен на экспертизу в Парламентскую ассамблею Совета Европы на предмет соответствия Соглашения международным нормам.

Консультации с Советом Европы по поводу конкордата носят необязательный характер, так как многолетняя практика заключения конкордатов между различными государствами и Католической Церковью указывает на их легитимность. Только за время нынешнего понтификата Ватикан заключил около 60 двухсторонних дипломатических договоров с европейскими партнерами. Так что обращение Грузии в Совет Европы можно интерпретировать как знак уважения к европейским традициям.

Епископ Баптистской Церкви Грузии Малхаз Сонгулашвили в разговоре с автором выразил обеспокоенность по поводу изменения Конституции. Он сказал, что относится "к этой идее с сомнением, так как не ясно положение с другими религиозными объединениями". Малхаз Сонгулашвили сообщил, что его Церковь также готова вступить в договорные отношения с государством, но только в том случае, если договоры будут заключены со всеми религиозными организациями, действующими на территории Грузии.

В ответ на принятые парламентом решения четыре христианские церкви Грузии объединились для лоббирования своих интересов: Армянская апостольская Церковь в Грузии, Римско-Католическая Церковь в Грузии, Евангелическо-лютеранская церковь в Грузии и Баптистская церковь Грузии.

Эти Церкви стремятся добиться либо принятия специального Закона о религиозных объединениях, либо установления простых договорных отношений (а не конституционных соглашений) между государством и всеми без исключения религиозными организациями.

Конституционное соглашение понимает Церковь как субъект публичного права. Эти Церкви опасаются, что позже им будет предложено заключать простые договоры, в которых они будут участвовать как субъекты частного права. Таким образом, Грузинская Православная Церковь окажется в привилегированном положении. Религиозные меньшинства не исключают, что Грузинская Православная Церковь, добившись конституционного соглашения, вообще попытается блокировать заключение соглашений между государством и другими религиозными организациями. Однако можно ожидать, что администрация Шеварднадзе прислушается к требованиям объединившихся Церквей. Сотрудник Тбилисского института свободы Леван Рамишвили считает, что модель конституционного соглашения более приемлема, так как принятие специального закона о свободе совести может повторить российскую ситуацию и привести к принятию закона, в котором будут содержаться дискриминационные положения.

"Но мы считаем, что конкордат нужно заключать со всеми религиозными объединениями независимо от их численности и времени пребывания в Грузии".

Рамишвили предлагает действовать поэтапно. Сначала заключить соглашения с Православной Церковью Грузии, а затем и со всеми остальными. Резко против Конституционного соглашения выступает священник Василий Мкалавишвили, перешедший в юрисдикцию греческих епископов-старостильников и возглавляющий "Глданскую православную епархию". Пресс-секретарь отца Василия Ирина Гогалишвили говорит: "Это конституционное соглашение направлено против нас. Экуменическая Грузинская патриархия увеличивает свои права и стремится вернуть земли, которые до революции принадлежали Православной Церкви, а также завладеть всеми церковными сокровищами, которые сегодня хранятся в музеях. Мы против конкордата, мы хотим прямо объявить православие государственной религией, собрать церковный собор и избрать нового Патриарха".

Отвечая на вопросы корреспондента Кестонской службы новостей Феликса Корли, Зураб Ховребадзе, заместитель директора пресс-службы патриархии сказал, что его церковь приветствовала бы соглашения с другими конфессиями, но только в том случае, если это будут обычные соглашения, а не конституционные. "Мы считаем, что только Грузинская Православная Церковь должна иметь конституционное соглашение с государством. Мы не приветствовали бы заключение конституционных соглашений с иными конфессиями. Грузинская Православная Церковь является традиционной Церковью в Грузии и абсолютное большинство населения принадлежит именно к ней".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
883
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1135
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1439
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
998

Другие новости